Для борьбы с браконьерами нет плохой погоды

Стартовал охотничий сезон на гуся, селезня и вальдшнепа, а значит, вместе с законопослушными охотниками в угодьях появились и те, кто не спешит соблюдать правила. Они особенно интересуют охотоведов и сотрудников Росгвардии. Два ведомства объединили силы и отправились в совместный рейд в рамках операции «Оружие».
Холодный дождь со снегом, пронизывающий ветер и затянутое небо - в такую погоду хозяин собаку не выгонит. Но Владимира Суляева это не останавливает - он отправляется на охоту за гусем.
Сложно! Идешь, ставишь профиля, ставишь шалаш, ждешь не шевелишься. Птица такая... серьезная. Все замечает, очень сложно!
- Владимир Суляев, охотник. Впрочем, пока Владимир следит за гусями, он и сам становится объектом слежки.
Мы проверяем владельцев оружия как непосредственно по месту жительства, так и в местах проведения охоты, где сегодня находимся. Следим в основном за правилами хранения оружия, если проверяем дома, а в местах проведения охоты - как гражданин охотится и хранит оружие, соблюдает ли правила, имеет ли он лицензионно-разрешительные документы на руках
- Александр Касаткин, инспектор лицензионно-разрешительной службы Управления Росгвардии по Тамбовской области. - Сложностей в подобных рейдах добавляет еще и месторасположение охотников. Зачастую до них очень непросто добраться, а в такую погоду это становится практически невозможным. Приходится преодолевать большие расстояния по колено в грязи. За время проведения операции успели проверить 537 владельцев «огнестрела» и пресекли 103 нарушения. 82 единицы оружия изъяли. - Одно из наиболее распространенных нарушений - это так называемая «ходовая охота». Дело в том, что в этот период охотнику разрешено расчехлять ружье и вести охоту исключительно из укрытия. А вот перемещаться с расчехленным оружием запрещено - только за подбитой добычей.
Смотря какое нарушение. Если нарушение не особо серьезное, то все у него при себе остается. Ему просто выписывается штраф, и все. Если серьезное нарушение - то там вплоть до изъятия орудия охоты и автотранспортных средств
- Александр Рожков, егерь Знаменского охотучастка. Операция завершена, но охотникам рекомендуют не расслабляться. Обращение с оружием - дело ответственное, и тут нарушений быть не должно.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов