Для автоледи за рулем грузовика устроили показательные выступления в ДОСААФ

Освоили легковушки и пересели за руль грузовика. Сегодня на получение прав категории «С» претендуют всё больше женщин. В преддверии 8 Марта в ДОСААФ среди учениц автошколы устроили конкурс по вождению.

- Автоледи, которые сядут за руль этих махин, к слову, вес такого «КАМАЗа» более 8 тонн, идут вне конкурса. Для них это показательное выступление. Впрочем, они совсем недавно за рулем, прошли лишь первые занятия, и в город они пока ни разу не выезжали.

- Включается красная кнопочка, нажимаем на неё, заводим автомобиль. Дальше всё так, как в обычном автомобиле: сцепление, газ, тормоз, передачи первая, вторая, третья и четвертая. Обязательно ручник снимаем. Ну, можем стартовать.

Светлана Литвинова, ревизор тамбовского ДОСААФ, решила: этот навык в жизни может пригодиться в любой момент. Уверенно крутя баранку, Светлана заверяет: женщины могут всё. Наши бабушки становились на место ушедших на фронт мужчин. И сейчас, если понадобится, член Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России намерена прийти на помощь своей стране. А взаимопонимание с «КАМАЗом» нашла сразу, как села за руль.    

- Адреналин, такой адреналин. Это вообще не сравнить с тем, что вы сидите рядом.

Студентка Анастасия Васильева, не размениваясь на легковой транспорт, сразу замахнулась на грузовой.

Я учусь на МЧС-ника, и нам по профессии требуются права категории «С»,

- Анастасия Васильева.

- Конкурс конкурсом, победители получат небольшие подарки, но так как соревнования в мастерстве проводят перед 8 Марта, то организаторы пообещали - без приятного презента не останется ни одна из конкурсанток.

Одно то, что девушка учится на категорию «С» и управляет данным автомобилем, это уже говорит о том, что она уже сдала, внутренне она победила всегда,

- Пётр Муранов, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Тамбовской области.

- Настоящий гонщик! С наступающим тебя праздником! - Спасибо!

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов