Дизайн-проект сквера около музыкальной школы им. Мержанова презентовали жителям

Совсем скоро жители Тамбова будут выбирать, какие общественные пространства благоустроят в этом году. А пока специалисты Управления архитектуры города встречаются с местными жителями, показывают эскизы и записывают предложения. Выбирать придется из пяти мест - сквер на Моршанском шоссе, Ахлябиновская роща, сквер имени Боратынского, Пионерский парк и общественное пространство на Мичуринской, недалеко от «Континета». В последнем побывала и наша съемочная группа.

Сквер в районе детской музыкальной школы имени Мержанова, небольшой, но очень уютный. В этом году его выставили на голосование по благоустройству в рамках проекта «Формирование современной городской среды». Дизайн-проект обсудили на встрече с местными жителями.

Он не типовой, он разрабатывается по уже имеющейся территории, то есть это протоптанные дорожки, которые здесь есть, также плиточное покрытие, фонтан, по композиции смотрели, по имеющимся деревьям,

- Валерия Рязанова, специалист Управления архитектуры города Тамбова.

Плитку - заменят, фонтан - отреставрируют, обещают и новые лавочки. Сейчас со скамейками у местных жителей взаимоотношения сложные.

- Что не нравится, что скамейки такие их туда-сюда таскают. - У нас тут очень много веселого народа... - И они их переносят. А вот как они сейчас стоят, на них садиться очень неудобно.

- А это достопримечательности местного масштаба, две черепашки, предположительно, мама и ребенок. По словам местных жителей, они здесь стоят достаточно давно, около 10 лет. Сейчас они накрыты пакетом, который их защищает от непогоды, но весной его снимают. На эскизном проекте этих черепашек нет, но местные жители просят оставить малые архитектурные формы. И даже немного подлатать.

К чести Управления архитектуры, решение проблемы со скамейками они предусмотрели еще в эскизном проекте. И готовы пойти на компромисс с зелеными обитателями сквера.

Для лавочек отдельные зоны, потому что лавочки сейчас на земле. Это не совсем практично и удобно. Они будут стоять также на плиточном покрытии. Предусмотрено озеленение, освещение. По поводу черепашек. Пока что проектом это не предусмотрено, но, возможно, если жители изъявят желание их сохранить, мы рассмотрим эту возможность,

- Валерия Рязанова, специалист Управления архитектуры города Тамбова.

Возникли и более прозаичные вопросы. Жители просят спрятать неприглядные трубы и, что немаловажно, обеспечить безопасность детской площадки. Она располагается рядом с парковкой торгового центра, и такая близость пугает тамбовчан.

Могут побежать, попасть легко под движущийся транспорт. Поэтому я предлагаю, что здесь должно быть ограждение, от транспорта, который там ездит,

- Нина Букреева.

Сквер у музыкальной школы - лишь один из пяти пунктов в бюллетене. Сколько парков благоустроят, будет зависеть от финансирования, в прошлом году повезло трем проектам. Само голосование продлится с 15 апреля по 31 мая.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов