«Дистанционка» для живописцев: результаты можно увидеть на выставке в худшколе №1

Объяснить формулу или правило можно и онлайн. А вот как на расстоянии направить руку юного живописца, чтобы линии легли так, как надо? «Дистанционка» для преподавателей школ искусств стала настоящим экспериментом.
- Юные художники находились на дистанционном обучении все второе полугодие прошлого учебного года. С марта по июнь. И преподаватели, честно говоря, особо не надеялись, что дети отнесутся очень ответственно ко всем учебным заданиям. Но результат превзошёл ожидания. Художник и преподаватель Борис Ткачёв показывает автопортреты учеников, которые его удивили. И хотя с подопечными каждый педагог постоянно был онлайн и контролировал процесс, когда ребята принесли готовые работы, просто развёл руки. Многие оказались достойными выставки.
Они почувствовали себя чуть по-другому. Во-первых, какая-то самостоятельность. Интересно посмотреть, чему уже все-таки мы их здесь научили, чем они владеют без нашего зоркого взора педагога. Потому что невозможно все время пестать, пестать, пестать. Они должны сами проявляться. Я своими ребятами, учениками, очень доволен,
- Борис Ткачёв, преподаватель Детской художественной школы №1 г. Тамбова. Конечно, учебный план скорректировали. Дома сложный натюрморт не каждый выставит. Зато на выбор -  пейзажи за окном, уютные интерьер квартир, портреты близких людей и даже питомцев.
Дистанционно неудобно. Всё самой, сложно. Цвет камера не передает. Поэтому лучше в школе учиться,
- Александра Татаринцева, ученица 2 класса Детской художественной школы №1 г. Тамбова. Сложнее всего пришлось младшим школьникам. Старшеклассники творили, имея уже прочный фундамент знаний академической живописи. В младших классах опытные педагоги только начали его строительство.
С самого начального этапа, с рисунка, заканчивая работой в материале. Все это поэтапно согласовывалось с педагогом, то есть эта шло постоянное такое дистанционное взаимодействие между педагогом и учениками,
- Ольга Чевелева, директор Детской художественной школы №1 г. Тамбова. Сейчас занятия идут в привычном формате. Однако не у всех. Несколько преподавателей старше 65 лет продолжают вести занятия с учениками по уже опробованной схеме - дистанционно.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов