Директор коммерческой организации и сотрудник территориального отдела ГУ МЧС России пытались подкупить проверяющего

Представитель областного Управления МЧС России нашел в ходе проверки ряд серьезных нарушений в деятельности фирмы. Чтобы не допустить аннулирования лицензии, начальник предприятия попытался передать проверяющему взятку через своего знакомого, служащего в том же ведомстве.
По версии следствия, в июне в одной из организаций города Мичуринска представитель ГУ МЧС России по Тамбовской области провел плановую выездную проверку соблюдения лицензионных требований при осуществлении деятельности по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности. Однако результаты ее оказались неутешительны. Сотрудник МЧС выявил ряд серьезных нарушений. Директор фирмы понимал, что учреждению «грозит» аннулирование лицензии. Поэтому он встретился со своим знакомым, сотрудником территориального отдела ГУ МЧС России и передал ему 50 тысяч рублей, чтобы тот вручил эти деньги проверяющему в качестве взятки. Таким образом, директор фирмы хотел добиться невключения выявленных серьезных нарушений в акт о результатах проведенной проверки. Кроме того, правонарушитель передал своему посреднику еще 10 тысяч рублей – в качестве вознаграждения за «работу». Но довести задуманное до конца злоумышленнику не удалось: проверяющий, представитель областного Управления МЧС России, отказался от незаконного денежного вознаграждения. Противоправную деятельность выявили и пресекли при участии сотрудников ГУ СБ МЧС России и ФСБ России по Тамбовской области. По этому факту следователи возбудили уголовное дело в отношении директор коммерческой организации по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ «Покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника», а также в отношении сотрудника территориального отдела ГУ МЧС России по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291.1 УК РФ «Покушение на посредничество во взяточничестве».
«В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы», - сообщают в региональном СУ СКР.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов