Директор детского дома-интерната «Мишутка» стала лауреатом премии Тамбовской области имени Андрея Носова

Андрей Носов — один из самых крупных благотворителей на Тамбовщине. Начиная с 2009 года, в регионе вручается премия его имени за заслуги в работе по социальному обслуживанию малоимущих граждан, организации пенсионного обеспечения и социального страхования, занятости населения.

Лауреатом премии Тамбовской области имени Андрея Носова в 2022 году стала директор детского дома-интерната для детей с серьёзными нарушениями в интеллектуальном развитии «Мишутка» Людмила Короткова.

Людмила Короткова возглавляет учреждение на протяжении 10 лет. Премией имени Андрея Носова отмечены её заслуги в работе по социальному обслуживанию населения Тамбовской области.

Являясь профессионалом, обладая высокой работоспособностью, новаторскими идеями, Людмила Короткова привлекает внебюджетные средства для укрепления материально-технической базы детского дома-интерната. Только за последние три года эта сумма превысила 6 миллионов рублей. В «Мишутке» открылись два учебных класса, оснащённые интерактивными системами, гончарная мастерская и мастерская полиграфии. Построены две большие прогулочные веранды, оборудован «Сенсорный сад» и многое другое.

Коллектив учреждения под руководством Людмилы Коротковой постоянно внедряет новые методы и формы работы. К примеру, с июня 2019 года воспитанниц учреждения учат вести домашнее хозяйство благодаря специальной учебно-тренировочной квартире на пять мест для девочек. Здесь они живут, обязательно в сопровождении педагогов, и учатся готовить, стирать, поддерживать чистоту и порядок, словом – вести обычную жизнь. В декабре 2021 года при финансовой поддержке благотворителей была открыта ещё одна учебно-тренировочная квартира для мальчиков.

Социальный инновационный проект «Шаг вперёд», разработанный под непосредственным руководством Людмилы Коротковой, получил грант в 1,4 миллиона рублей от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект направлен на повышение качества жизни и улучшения прогноза развития наиболее уязвимой категории детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Добавим, что в разные годы лауреатами премии Тамбовской области имени Андрея Носова становились директор Психоневрологического интерната №1 Ирина Завьялова, директор Сосновского дома-интерната для престарелых и инвалидов Ирина Перекальская, начальник отдела социальных выплат и государственных пенсий за выслугу лет управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Марина Корявина и другие.

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов