Диких животных Тамбовской области посчитали с помощью беспилотника

Во время зимнего учета численности охотничьих животных специалисты ТГУ им. Г.Р.Державина использовали беспилотник, что упростило процесс получения данных и повысило их точность.
Обычно животных считают вручную, с самолета или вертолета. Однако пилотируемая авиация очень дорогая, поэтому проведение авиаучетов ограничено. Помимо высокой стоимости у ручного подсчета есть еще один недостаток: результаты зависят от физического состояния специалистов, остроты их зрения и усталости. Специалисты ТГУ им. Г.Р. Державина и ТОГКУ «Тамбовохота» доказали, что этих проблем можно избежать с помощью беспилотной авиации. С помощью дрона для каждого снимка создается файл параметров с географической привязкой к местности. Расшифровав снимки можно не только определить численность и плотность животных, но и их биотопическое распределение. Исследования проводились на участке лесного массива площадью 400 га, расположенном в Знаменском районе, вдоль русла река Кариан.
«Результаты проделанной работы показали высокую эффективность и перспективность применения беспилотной авиации для учета охотничьих видов животных»,- Артем Киреев, директор Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ им. Г.Р. Державина.
Корреспондент: Ольга Терехова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов