Диких животных накормят вакциной от бешенства

И лакомство, и лекарство. Сегодня в Пригородном лесу для лис, ежей, мышей, бродячих собак и других возможных переносчиков бешенства приготовили угощение.
Вакцину против смертельно опасного для зверей и людей заболевания разложили на земле в районе Дома ветеранов и детских садов. Рыжие плутовки были замечены и здесь, рядом с городом. Лекарство спрятано в небольшом брикете, который притягательно пахнет для плотоядных. После попадания в организм вакцины иммунитет формируется 21 день и сохраняется в течение года. Любое не привитое животное - под угрозой. Даже домашние кошки и собаки, которые годами не выходят из квартиры, утверждают специалисты. Участившиеся случаи бешенства в Тамбове - тому доказательство. 6 эпизодов с начала года, последний из которых зафиксирован неделю назад на улице Московской. Диких животных вакцинируют охотоведы совместно с ветеринарами, здоровье домашних - полностью на совести их хозяев. Кстати, вакцина от бешенства - бесплатна. И поступила на городскую станцию по защите с болезнями животных в достаточном количестве.
«Если пробежала дикая лисица, какие-то там экскременты, испражнения и прочее, мы можем принести этот вирус к себе домой. Поэтому с профилактической целью в обязательном порядке делается иммунизация домашних животных против данного заболевания», - Константин Ишин, руководитель Тамбовской городской станции по борьбе с болезнями животных.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов