Диагностика нового уровня: в облбольнице установили современный аппарат МР-системы

По нацпроекту «Здравоохранение» в областную клиническую больницу поступило новое оборудование, у которого нет аналогов в регионе. МР-система позволит вывести диагностику заболеваний на новый уровень.
- Надеваем наушники. С первого взгляда может показаться, что эту женщину отправляют в орбитальное путешествие на новом ультрасовременном корабле. На самом деле из космического в этом кабинете только сама МР-система.
Новое оборудование позволяет нам добиться более высокой контрастности изображения и делать более тонкие срезы - до десятой доли миллиметра. Поэтому точность диагностики должна улучшиться,
- Алексей Хазов, врач-рентгенолог Тамбовской областной больницы. Преимущества успели оценить не только врачи, но и пациенты. Во-первых, нет ограничений по массе. Для сравнения, у старых был порог в 110 килограммов. Кроме того, технологии ускорили время обследования почти в 2 раза. И что самое главное, теперь диагностика онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний в регионе выходит на новый уровень.
Раньше для того, чтобы провести исследования сердца и его функциональных возможностей, нужно было выполнять опасные исследования с низкой информативностью - стресс-эхо, редмик. Сейчас достаточно ввести энергоконтрастный препарат,
- Геннадий Манаенков, заведующий отделением лучевой диагностики Тамбовской областной больницы. - Вот тот самый инъектор. Здесь врачу достаточно нажать кнопку, а уже непосредственно в кабинете. Система автоматически, по катетеру, вводит контрастное вещество в вену пациента. Таким образом, буквально за считанные минуты сердце человека предстанет перед врачом, как на ладони. Просматриваться будут даже мягкие ткани и клапаны. По словам специалистов, полученные данные настолько информативны, что позволят оперативнее принимать решения по дальнейшему лечению, определению диагноза и назначению нужных медикаментов.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов