Дезинфекция в храмах. Горожан призвали не отказываться от молитвы из-за опасений вируса

Русская православная церковь отреагировала на пандемию по-своему, богослужения не отменила, однако ужесточила санитарные правила при их проведении. Комплексные меры по профилактике коронавирусной инфекции применяют и во всех храмах Тамбовской области. Горожан призвали не отказываться от молитвы.
- Волна коронавируса не обошла ни одно общественное место, интересно, а как подготовились к пандемии в Русской православной церкви. На утренней службе в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря на первый взгляд ничего необыкновенного - проскомидия, литургия, причастие.
«Абсолютно никаких опасений нет. Мы приходим в дом божий просить помощи в молитвах у господа нашего Иисуса Христа, у Матери Божьей, у всех святых. Так чего же бояться, мы просим помощи в немощах наших, а бояться... так что я лично не боюсь. И другим не советую», - Александр, прихожанин.
Как известно, береженого - Бог бережет. Иконы протирают дезинфицирующими растворами. Каждые 2 часа проводят влажную уборку и проветривают помещения.
«Церковь всегда говорила, что кризис - это суд Божий. Это слово в переводе на наш язык, еще говорил святитель Николай Сербский «кризис - это суд Божий». Нам надо обратиться к своему сердцу и пересмотреть свою жизнь», - Игорь Груданов, протоиерей.
Кстати, в храме даже служат специальный молебен против заразы. Все церкви Тамбовской области открыты для посещения, главное не забывать о мерах предосторожности. Поэтому, хоть и объявленная угроза распространения КОВИД-19 пришлась на святую Четыредесятницу, это не повод отказаться от молитвы.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Анастасия Роговая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов