Детям о безопасном поведении на воде

Об уроке безопасности на воде, который 6 июня тамбовским школьникам устроили сотрудники областного Пожарно-спасательного центра. Ребятам не только напомнили правила поведения, но и дали почувствовать себя в роли настоящих спасателей.

Купальный сезон в областном Пожарно-спасательном центре принято начинать не с водных процедур, а с вводного инструктажа. В этот раз в гости к спасателям пришли ребята из пришкольного лагеря «Улыбка». Им объяснили, как нужно вести себя на воде и что делать, если вдруг кому-то потребуется помощь. К примеру, научили ребят правильно забрасывать спасательный трос.

«Он тяжелый немного, конечно, но главное размахнуться и все», - сказала Мария Комягина.

Завершив практические занятия, ребят пригласили на прогулку по Цне. Всем желающим прокатиться на катере выдали спасательные жилеты - это своего рода пропуск на любое плавсредство для тех, кто не хочет рисковать жизнью. Кстати, в эксплуатации жилеты просты, с ними легко справляются даже дети.

«Застегивается и расстегивается очень легко, всего мы должны вставить вилку в этот разъем и все. Расстегивается тоже легко, нажимаем на разъем и он у нас расстегивается. Очень легкий и компактный, много места не занимает», - сказал Иван Юров.

Подобные встречи со школьниками сотрудники Пожарно-спасательного центра проводят регулярно. Кроме того, совместно с тренерами 6-й спортивной школы организуют занятия для детей по плаванию. Уроки проходят на открытой воде. В этом году пока погода не позволяет приступить к тренировкам. Но как только вода прогреется, все желающие смогут получить мастер-класс от специалистов.

«Считаем, что та работа, которая проводится с детьми, она все-таки отдалит эту грань чрезвычайных ситуаций и надеемся, что новый купальный сезон 2016 года, не зависимо от погодных условий, будет безопасным и для детей, для их родителей и для тамбовчан», - сказал Александр Частихин, заместитель начальника поисково-спасательного отряда ТОГКУ «Пожарно-спасательный центр».

Не купаться в необорудованных специальным образом местах - одно из главных правил, которое при каждой встрече спасатели напоминают школьникам. Тем более, что в этом нет необходимости. К новому купальному сезону в области подготовлено более ста пляжей.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов