Детская школа искусств №3 получила более 6-ти миллионов рублей по нацпроекту «Культура»

В центре внимания - концертный рояль. В детскую школу искусств №3 инструмент доставили на днях из северной столицы. Почему к «Михаилу Глинке» повышенное внимание и какие ещё музыкальные инструменты получила школа по нацпроекту «Культура»?
Концертный рояль «Михаил Глинка» - мечта многих исполнителей. У музыкантов третьей школы искусств она сбылась.
«Во-первых, у него гораздо лучше звук, его больше слышно и звук больше уходит в зал»,- Виктория Никитина. «Мягкий, благородный звук, очень приятно на нем играть»,- Дарья Хаст.
Инструмент изготовлен на Санкт-Петербургской фабрике специально по заказу тамбовской школы искусств. Он обошелся почти в три миллиона рублей. Концертный рояль стал долгожданным подарком к полувековому юбилею школы.
«Он пришел позже тех сроков, которые были оговорены в договоре с поставщиком. У поставщика возникли проблемы с комплектующими и поэтому он должен был прийти еще в ноябре месяце, но пришел, буквально, несколько дней назад. Но рояль на месте, он в школе»,- Юрий Голубев, начальник Управления культуры и архивного дела Тамбовской области.
Помимо рояля закуплены и другие инструменты - духовые, ударные, струнные. Обновили мебель в помещениях, приобрели нотную литературу. В школе искусств 8 филиалов, более тысячи двухсот воспитанников.
«Мне говорят, нам дали 6 миллионов. Я говорю: Девчонки, хватит смеяться. Какие-то 6 миллионов. Ну, 600, может быть, тысяч. Они говорят: Вот, пожалуйста, вот приказ управления культуры»,- Нина Добина, директор Детской школы искусств №3.
Школа искусств №3 одна из шести школ области, вошедших в нацпроект «Культура». Заниматься на новых инструментах теперь смогут юные музыканты из школ Тамбова, Мичуринска, Котовска и Знаменского района. Всего на приобретение инструментов было направлено свыше 26-ти миллионов рублей.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version