Детям-сиротам на Тамбовщине в этом году планируется выдать более 50 жилищных сертификатов

В Тамбовской области в середине прошлого года начали выдавать жилищные сертификаты детям-сиротам. 

Получить денежную помощь государства на улучшение жилищных условий могут несудимые и дееспособные дети-сироты старше 23 лет. Также важное условие - быть официально трудоустроенным не менее полугода либо не работать по официальным причинам ( «декретный отпуск», уход за ребенком-инвалидом).

Размер жилищного сертификата рассчитывается на дату его выдачи. Сейчас это сумма в полтора миллиона рублей. Покупаемая квартира должна быть не менее 18 квадратных метров. В текущем году в регионе планируется выдать не менее 54 жилищных сертификатов, 30 из них уже выданы. На сегодняшний день сертификаты реализовали 10 человек.

Жилищный сертификат стал альтернативой ранее заведенному порядку предоставления квартир детям-сиротам. Это позволит сократить очередь на предоставление жилья. Сейчас в региональном списке нуждающихся в жилье детей-сирот старше 18 лет – 1645 человек. В 2022 году планируется выдать не менее 318 квартир.

За получением жилищного сертификата можно обратиться в управление социальной защиты и семейной политики области по адресу: Тамбов, улица Московская, 27 а. Телефон: 79-16-31.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов