Дети из Луганской и Донецкой Народных Республик отдохнут в детском лагере «Кристалл» под Уварово

В детском оздоровительном лагере «Кристалл» под Уварово открыли первую смену в этом сезоне. Впервые там будут отдыхать дети из Луганской и Донецкой Народных Республик. Сегодня на торжественной линейке там побывал глава региона Максим Егоров. Он пообщался с ребятами, многие из которых воспитанники кадетских корпусов.

В День защиты детей символично открывают первую смену. Всего за лето в лагере отдохнет около 400 детей, а сейчас в первом заезде наряду с нашими тамбовскими ребятишками здесь будут отдыхать и 40 детей из Луганской и Донецкой Народных Республик.

Всего в первой смене отдохнет 145 человек. Многие из Уваровского, Ржаксинского, Мучкапского районов. Для них День защиты детей - начало смены. А вот ребята из ЛДНР в лагере уже неделю. Они приехали сюда на 11-ый фестиваль «Кадетская симфония», который был посвящен 78-летию Великой Победы.

- Я внук того солдата, прошедшего Берлин.

На торжественной линейке ребят поздравил глава Тамбовской области и подарил футбольные мячи.

Я знаю, что в лагере все есть, но дополнительно, чтобы вы занимались спортом. Здесь хорошее футбольное поле, пляж отличный, я был здесь в пошлом году. Хорошо вам отдохнуть еще раз,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Подарок несомненно пригодится. В лагере ребята пробудут три недели.

Каждый день чему-то посвящен. Они с утра готовят номера, вечером выступают. Есть у нас человек, который отвечает за физическую культуру. Он устраивает им различные соревнования,

- Руслан Мишин, директор Детского образовательно-оздоровительного центра «Кристалл».

После торжественной линейки общение с главой региона продолжилось в неформальной обстановке за сладким столом.

- Сказать «Спасибо» за тот шанс, который вы предоставили нам, принять участие в фестивале «Кадетская симфония», и хочу спросить, есть ли еще какие-нибудь фестивали или акции, в которых мы могли бы принять участие?

У нас есть этнофестиваль, называется «Атмановские кулачки», он входит в список наследия ЮНЕСКО. Это, где собираются команды и дерутся стенка на стенку. Приезжают со всей страны и даже из других стран,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Юные казаки спросили, можно ли покататься на лошадях. Такую возможность им обещали предоставить, а заодно организовать экскурсии, например, в музей усадьбу Рахманинова «Ивановку» и Воронинский заповедник.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов