Десятки тонн фальсифицированного алкоголя изъяли полицейские в прошлом году

Только в прошлом году сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями изъяли из незаконного оборота сотни тысяч литров фальсификата. Так называемый, «левый» алкоголь весьма популярен на чёрном рынке из-за дешевизны.
В интервью нашей программе некоторые цифры оперативно-служебной деятельности за прошлый год озвучил Николай Ряшенцев, заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД по Тамбовской области.
«Из незаконного оборота было изъято более 140 000 единиц суррогата и более 100 тысяч литров спиртосодержащей продукции с признаками контрафакта. Кроме того, на территории области отмечаются факты сбыта фальсифицированной табачной продукции, без акцизных марок и фальсифицированного изготовления. По результатам возбуждено 110 уголовных дел. 20 из них связаны со сбытом фальсификата в крупном и особо-крупном размере. Имеются факты, связанные с нарушением использования товарного знака и фальсифицированных акцизных марок. Только в декабре на территории Тамбова была изъята партия объёмом более 2 000 бутылок, изготовленных под брендом известных марок. В Мичуринске и Строителе зафиксированы аналогичные нарушения. В Мордово зафиксирована деятельность группы по реализации фальсифицированной табачной продукции. Было изъято 14 000 пачек. На территории Моршанска была изъята партия фальсифицированного спирта 23 тонны. По всем фактам назначены экспертизы и по ним будут приняты процессуальные решения. Хотелось бы предупредить жителей области - весь фальсификат изготавливается в ужасных условиях, с использованием не пищевого сырья и с использованием химических реактивов. Употребление данной продукции может представлять опасность не только для здоровья, но и для жизни. Гарантией того, что алкоголь качественный, является наличие акцизных марок и реализация в торговых сетях. Поскольку контроль за качеством осуществляют не только сотрудники органов внутренних дел, но и Роспотребнадзор, и Росалкогольрегулирование», - Николай Ряшенцев, заместитель начальника УЭБиПК УМВД РФ по Тамбовской области.
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов