Десятиклассники из Тамбова поборются за победу в популярной телевизионной олимпиаде «Умницы и умники»

В ТГУ имени Державина назвали имена победителей 11-й региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». Состязания включали несколько этапов, и в финале встретились лучшие из лучших. Борьба за право стать участником телеигры развернулась на глазах у её автора и бессменного ведущего Юрия Вяземского.

- За путёвку в известную телевизионную гуманитарную олимпиаду борются самые эрудированные старшеклассники области. Это 9 агонистов, то есть игроков на дорожках. В случае, если они затрудняются ответить на вопросы, это право переходит к теоретикам в зале. Их сегодня 47.

Поборов волнение в голосе, перед каждым агоном ребята соревновались в конкурсе красноречия. За 40 секунд нужно изложить свои мысли по заданной проблематике. На дорожках – совсем не детские вопросы и темы: эпоха правления Петра Первого, революционные события, а ещё юбилей Тамбовщины.

Я считаю, это старт в будущее. Возможность стать тем, кем ты всегда хотел стать. Я, например, мечтаю стать политиком и помогать нашей стране развиваться,

- Павел Соболев, ученик МАОУ «Лицей № 21 города Тамбова».

Эту игру звёздный гость Юрий Вяземский назвал исторической. 10 лет назад наш регион одним из первых присоединился к интеллектуальному движению. Сегодня его поддерживают более 30-ти субъектов страны.

Они бывают очень умные, очень строптивые. Они – тамбовские, они интересные. Они всегда яркие, блёклости в тамбовских нет,

- Юрий Вяземский, автор и ведущий телевизионной программы «Умницы и умники», заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО-Университет.

У нас одна из самых лучших систем образования в России. Очень радует, что наши ребята проходят региональные этапы, побеждают на финалах такой замечательной олимпиады,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

И вот реальный пример: в прошлом году, одержав победу в телеигре, Дмитрий Сиднев из Уварова был зачислен в МГИМО. Теперь за этот шанс будут сражаться ещё четверо тамбовских ребят. По решению ареопага трое десятиклассников отправятся на телевизионный этап олимпиады в качестве теоретиков. А главное право – сражаться в интеллектуальном поединке на дорожках – получил десятиклассник из 29-го лицея Тамбова Антон Мурыгин.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов