Дерзкий угон в Сосновке: жители Мордовии связали охранника стоянки и «увели» КамАЗ

Преступление, достойное сюжета детективного телесериала. Злоумышленники угнали КамАЗ со стоянки агропредприятия. Но прежде в масках напали на охранника. Полицейские сумели выйти на след подозреваемых.
Это сейчас в селе Вторые Левые Ламки Сосновского района все спокойно. А месяц назад кипели нешуточные страсти. 28 августа на пульт дежурного полиции поступило сообщение о разбойном нападении.
С территории сельхоздвора, где стоял новый автомобиль КамАЗ, буквально 20 дней зарегистрированный, неизвестные нам лица его угнали,
- Евгений Никонов, директор агрофирмы Сосновского района. Причем, действовали дерзко. Они явно готовились к преступлению. Спрятав лицо за масками, мужчины связали по рукам и ногам охранника стоянки, вышедшего на лай собаки, и оставили лежать лицом вниз. Угнать большегруз они сумели за несколько минут. По пути избавились от gps-трекера, чтобы автомобиль невозможно было отследить.
Да, я сам развязался, ножом пришлось резать веревки на ногах, и все, сразу начал искать телефон. Телефон мой пострадал, его разбили. Нашел свой телефон и сразу начал звонить начальству,
- Андрей Стрельников, сторож агрофирмы Сосновского района. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские опросили сторожа, других работников предприятия, изучили записи с камер видеонаблюдения на территории района, нашли свидетелей. В поле зрения правоохранителей попал автомобиль, на котором предположительно передвигались преступники.
В ходе проведенных мероприятий нами были установлены лица, которые передвигались на данном автомобиле, кому принадлежит автомобиль, и их местожительство. Это оказались жители р.п. Зубова поляна Республики Мордовия,
- Джамал Курбанов, заместитель начальника уголовного розыска ОМВД России по Сосновскому району. Оперативники вместе с сотрудниками уголовного розыска при поддержке спецназа «Гром» выехали в Мордовию, задержали троих подозреваемых и доставили в Сосновский район. Мужчины признались в совершении преступления и показали место, где спрятали похищенный КамАЗ. В дальнейшем они собирались продать его по поддельным документам.
В настоящее время им предъявлены обвинения в совершении разбойного нападения по статье 162 части 4 пункту «Б». Причинением организацией ущерба в особо крупном размере на сумму 5,5 миллионов рублей,
- Алексей Гордиенко, старший следователь ОМВД России по Сосновскому району. - Теперь злоумышленникам грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. А вот для агрофирмы, благодаря слаженной работе правоохранителей, история закончилась благополучно. Угнанный КамАЗ уже вышел на сельхозработы по сбору урожая на территории Сосновского района.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов