Деревья вместо зерновых: Россельхознадзор проводит внеплановые проверки

Они в ответе за деревья. И не потому что срубили, а наоборот, вырастили. Бывает и такое, если проверку проводит Россельхознадзор. Представители Управления по Рязанской и Тамбовской областям срочно выехали в одно из хозяйств Тамбовского района. Чем не угодил сосновый бор на участке земли определённого назначения и чем это грозит владельцу?
Дальше дороги нет, но сотрудников Россельхознадзора это не останавливает. Внеплановая проверка добралась до села Большая Талинка, где, как выяснилось, у местных аграриев не «все идет по плану». - Неописуемая красота: деревья, сугробы по колено. Вот только всего этого здесь быть не должно. По факту здесь должны произрастать зерновые культуры, вот только вместо небольших колосков мы видим многометровые сосны. Общая площадь заросшего участка - порядка 60-ти гектаров. Требования земельного законодательства гласят: раз земля имеет сельхозназначение, то и использоваться должна исключительно по этому профилю. У владельца этих угодий в ведении и другие участки. Представитель компании признается: до этого попросту пока «руки не дошли», что, впрочем, не освобождает от ответственности.
В соответствии с частью 2 статьи 87 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в размере: на юридических лиц - от 400 до 700 тысяч рублей; на должностных - от 50 до 100 тысяч рублей; на физических - от 20 до 50 тысяч рублей,
- Валерия Мордовина, и. о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. Кроме того, владельцу земли выдадут соответствующее предписание. Как отметили в Россельхознадзоре, внеплановые проверки возобновили после моратория, введенного в связи с пандемией коронавируса. Информацию о неиспользованных землях направляют в налоговые органы, и для владельцев этих самых земель растет налоговая ставка - с трёх десятых процента до полутора. И повернуть процесс вспять, то есть, снова понизить процент, сельхозпроизводитель сможет только после исполнения выданного предписания.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов