Депутаты предлагают расширить права ветеранов боевых действий

Депутаты областной Думы на федеральном уровне предлагают расширить права ветеранов боевых действий. Инициатива уже направлена в Совет законодателей при Федеральном собрании страны.

Речь идёт о предоставлении ветеранам земельных участков бесплатно в собственность для строительства жилья или ведения личного подсобного хозяйства. Данная норма, как дополнительная мера социальной поддержки, закреплена законодательно во многих регионах, в том числе и Тамбовской области.

Однако, по мнению депутатов, сдерживающим фактором здесь становится норма Жилищного Кодекса, согласно которой, в этом случае граждане снимаются с учёта как нуждающиеся в предоставлении жилья. По словам спикера регионального заксобрания Евгения Матушкина, депутаты предлагают законодательно предусмотреть сохранение за ветеранами боевых действий права состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им земельного участка для строительства жилья.

Мы предлагаем законодательно предусмотреть сохранение за ветеранами боевых действий права состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им в установленном региональным законодательством порядке земельного участка для индивидуального жилищного строительства,

- Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.

Корреспондент: Оксана Патрейко

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов