Депутаты осмотрели новое отделение реабилитации в Тамбовской областной клинической больнице имени Бабенко

В областной клинической больнице реализуют современные методы реабилитации пациентов, в частности, после инфарктов, инсультов и сложных операций. Новое отделение, оснащённое специальным оборудованием для помощи в восстановлении двигательных функций, посетили депутаты Государственной Думы и местного заксобрания. Какую оценку дали увиденному?

- Вертикализатор поднимает пациента непосредственно из кресла-каталки, переводя его в вертикальное положение. Данный вертикализатор необходим пациентам с двигательными расстройствами нижних конечностей.

Современное медицинское оборудование помогает восстановить утраченные функции. В этом кабинете специальный комплекс с помощью звука и зрительного воздействия позволят быстрее восстанавливать пораженные участки мозга. А это чудо техники помогает мозгу отправлять импульсы, например, на парализованную руку, заставляя её двигаться.

Такого реабилитационного отделения на Тамбовщине не было никогда. Ведь мало пройти курс лечения после какого-либо заболевания, главное-то ещё потом восстановиться, вернуться к обычной ежедневной жизни и исключить повторные рецидивы. Вот задача реабилитации. И вот это как раз отделение 100-процентно отвечает всем этим требованиям,

- Тамара Фролова, депутат Государственной Думы.

Новое отделение по реабилитации распахнуло двери для пациентов меньше месяца назад. Желающих пройти курс восстановительных процедур много. Пока отделение рассчитано на 30 коек. Однако проект в регионе планируют развивать.

Конечно же, в дальнейшем и другие лечебные учреждения, в том числе и больница Архиепископа Луки, будут также оснащены оборудованием для медицинской реабилитации, потому что существует программа «Медицинская реабилитация», которая разработана нашим управлением здравоохранения области и многие организации туда включены,

- Марина Македонская, главный врач ГКБ имени Архиепископа Луки, депутат Тамбовской областной Думы.

В отделении реабилитации областной клинической больницы средний курс восстановительных процедур рассчитан на 14 дней. Его могут корректировать в зависимости от конкретного случая.

К слову, с каждым пациентом работает сразу несколько врачей. Это невролог, кардиолог, логопед, психолог, а также эргоспециалист, обучающий пациентов повседневным бытовым навыкам.

Пациенты могут к нам поступать непосредственно после острого периода заболевания, либо операции. Либо пациент, когда выписан, находился какое-то время дома, по направлению участкового врача-терапевта,

- Алексей Сажнев, заведующий отделением медицинской реабилитации Тамбовской областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко.

Оборудование закуплено по нацпроекту «Здравоохранение» на сумму 32 миллиона рублей. Пока поступила только часть медтехники, а это значит, что в ближайшее время в отделении появится ещё больше возможностей для проведения успешной реабилитации пациентов.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов