Депутаты облДумы в первом чтении рассмотрели проект изменений в региональный закон о капремонте

Воплощение проекта в жизнь не потребует дополнительного финансирования из бюджета региона.

В Тамбовской областной Думе состоялось заседание комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства. Присутствующие в первом чтении рассмотрели изменения, вносимые в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области».

Законопроект разработан согласно последним поправкам, внесённым в Жилищный кодекс РФ. Если его примут, то Правительство Тамбовской области получит возможность принимать решение о проведении обследования технического состояния многоквартирного дома. Полученные результаты будут учитываться при подготовке и утверждении программы капитального ремонта или внесении в неё изменений. Кроме того, предложения для актуализации программы смогут подавать и владельцы специальных счетов.

Обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников квартир, расположенных в части дома, введённой в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта, возникнет по истечении четырёх месяцев после даты их включения в неё. Действие данного положения распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего закона. Это значит, что начисленные взносы и пени будет автоматически засчитываться в счёт исполнения собственниками обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт на будущее.

Отметим, что реализация поправок не потребует дополнительных средств из бюджета Тамбовской области.

Источник, фото: Министерство ТЭК и ЖКХ Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов