День сортоиспытателя

1 июля в Тамбове отметили День сортоиспытателя, проведя межрегиональное совещание-семинар. В нем приняли участие ученые, сельхозпроизводители и представители исполнительных органов власти агропромышленного комплекса со всего ЦФО.

Александр Никитин, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области, встретился с участниками межрегионального семинара-совещания утром. По его словам, тема семеноводства и создания новых сортов для нашего региона была близка всегда. Однако, нехватка квалифицированных специалистов в этой области существенно тормозит развитие. С ним согласился и председатель «Госсорткомиссии» Виталий Волощенко. Вопрос надо ставить ребром, растить свои кадры, производить свои семена и создавать новые сорта.

«Если сегодня наша служба не будет проверять новые сорта, которые заходят на рынок России, проверять их приспособленность к каждому конкретному условию, на устойчивость к болезням, на устойчивость к засухе, на хорошие урожаи, на устойчивость к вредителям, это все несет за собой экономические риски сельхозтоваропроизводителей, мы, таким образом, снимаем экономические риски, и лежит вопрос сортоиспытания у основ продовольственной безопасности», - сказал Виталий Волощенко, председатель ФГБУ «Госсорткомиссия».

Совещание, в котором приняли участие и ученые и руководители органов АПК, длилось более четырех часов. Главной темой стало усиление господдержки семеноводства и сортоиспытания, а также возможные изменения в Федеральном Законе о семеноводстве. Чуть позже, чтобы оценить то, как может работать успешная сортоиспытательная станция, участники совещания-семинара посетили Тамбовский областной филиал «Госсорткомиссии» в селе Авдеевка.

«Здесь ежегодно испытывается более двух тысяч сортоопытов, которые выявляют самые перспективные сорта и гибриды, в дальнейшем мы им даем путевку в жизнь», - сказал Александр Куляев, начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Тамбовской области.

Сейчас на авдеевской сортоиспытательной станции работает около пятидесяти специалистов. Опытные поля они поддерживают в идеальном порядке, чем несомненно впечатлили гостей. Однако, в ходе семинара на открытом воздухе еще раз подчеркнули кадровую проблему.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов