День садовода вновь удивит гостей инновациями

- Мичуринск вовсю готовится к проведению одного из самых важных фестивалей - Дня садовода. Гости со всей страны и даже из-за рубежа приедут, чтобы вновь удивиться смекалке местных науковедов. А удивляться действительно есть чему - в этом убедился наш корреспондент Дмитрий Алешин.
Это вовсе не лазерное шоу. Уникальная разработка сотрудников Мичуринского ГАУ проходит последние проверки перед тем, как предстать на суд гостей Дня садовода. Пока - только на тестовом стенде, чтобы не повредить будущего героя фестиваля. Ученые шутят: главное - не забыть перевязать его красной ленточкой.
 «Это устройство в автоматическом режиме производит регистрацию параметров влажности, освещенности, температуры и концентрации углекислого газа. Последнее является особенно важным, так как углекислый гад в теплице является лимитирующим фактором», - Андрей Будаговский, заведующий научно-исследовательской проблемной лабораторией «Биофотоника» Мичуринского ГАУ.
И все - с минимальным участием человека. Перед нами - уже четвертое поколение "железного садовода". Этот образец, в отличие от предшественников, еще и заряжается от солнечных панелей, и умеет подниматься на высоту более двух метров. Внутри него сразу несколько процессоров и гигабайты оперативной памяти - практически, мегамозг. К слову, предшественник отработал без нареканий два года, и отправился на покой только из-за появления более современной модификации. Разработки новой техники ведут при поддержке и областной администрации.
- Вот по этим условным рельсам будет двигаться наш металлический товарищ, и сканировать обстановку вокруг. К слову, управлять им можно даже при помощи смартфона - достаточно просто выйти в интернет.
Удивлять планируют и в федеральном научном центре имени Мичурина - блестящими во всех смыслах яблочками. Здесь занимаются и сохранением уже собранного урожая. Например, сейчас вы видите яблоки урожая не только этого года, но и прошлого. И у прошлогодних внешний вид не менее аппетитный. Чтобы добиться такого, в герметичных камерах плодам создают специальную атмосферу.
«Каждому сорту необходимо разработать свою индивидуальную технологию. Потому что каждый сорт требует своих условий хранения. Допустим, антоновка, жигулевское, синап орловский и другие сорта - они различны по своему биологическому требованию!», - Владимир Гудковский, главный научный сотрудник ФНЦ им. Мичурина, академик РАН.
Например, «Антоновка», в отличие от «Богатыря», любит тепло, температуру ей делают на полтора градуса выше, три с половиной против двух. Углекислого газа в камерах для «Антоновки», по сравнению с «Богатырем», тоже должно быть больше - на 0,4 процента. А чтобы «вычислить» оптимальные параметры для каждого сорта - уходит в среднем 3-4 года. С недавнего времени в прицеле ученых ягоды. С ними сложнее, но здесь уверены, и для смородины, голубики, крыжовника тоже смогут подобрать заветный ключик. Чтобы плоды нашей замечательной земли радовали свежестью и пользой круглый год.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов