День российской печати: с чего все начиналось

Сегодня журналисты принимают поздравления с Днем российской печати. У праздника богатая история. А отмечают его в день выхода в свет первой русской газеты «Ведомости». Она была создана по указу Петра Первого.
Сначала типография существовала только в Москве, позже появилась и в других городах. В архивах областной Пушкинской библиотеки насчитывают более тысячи наименований периодических изданий разных эпох. Первое тамбовское издание, которое сохранено в отделе основного книгохранения датировано 1856-м годом. А из ныне существующих газет - старейшая «Тамбовская жизнь». Впервые она вышла в 1917-ом году и по сей день остается одним из ведущих общественно-политических изданий региона.
Очень интересное занятие полистать старые подшивки газет и посмотреть, какой газета была более 100 лет назад и какая она стала сейчас. Конечно, изменилось многое, изменилась и полиграфия, темы, о которых писала газета. Одно остается неизменным, газета - это не просто несколько листков бумаги с напечатанным текстом. Газета - это прежде всего коллектив. И я, как руководитель газеты «Тамбовская жизнь», горжусь тем, что коллектив «Тамбовской жизни» - это коллектив профессионалов,
- Константин Батуров, директор ТОГБУ «Редакция газеты «Тамбовская Жизнь». С чего все начиналось, и не потеряли ли актуальность печатные издания сегодня? Обо всем подробнее мы расскажем в нашем итоговом выпуске в 21.05.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов