День РЭБ — невидимые защитники

Они могут сделать армию противника слепой и глухой. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают специалисты по радиоэлектронной борьбе.

В современных условиях ведения боевых действий эти военнослужащие играют одну из ведущих ролей. Глава региона в своем Телеграм-канале поздравил военнослужащих РЭБ с праздником, цитируем: «Российские войска РЭБ используют передовые технологии и самую современную технику. Вам по силам нанести радиоэлектронное поражение любым объектам без ограничения по дальности, включая воздушную и космическую сферы. И я уверен, вам нет равных в мире!». Конец цитаты.

Поздравления сегодня принимают, в том числе, и военнослужащие 15-й отдельной бригады РЭБ, базирующейся в Тамбове. Три ордена мужества и восемь медалей за отвагу - и это только за одну операцию по захвату и удержанию аэропорта Гостомель под Киевом вместе с гвардейцами ВДВ. Когда-нибудь эту операцию будут преподавать в военных академиях. 200 десантников и наши РЭБовцы держали аэродром, отбиваясь от атак превосходящих сил противника практически у самой столицы укронацистов. Кроме непосредственных обязанностей по подавлению радиоэлектронных средств противника, приходилось вступать и в стрелковый бой.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов