День памяти Героя Советского Союза Николая Кузнецова

В селе Сокольники Моршанского района Тамбовской области почтили память единственного в области героя Советского Союза - участника войны в Афганистане, Николая Кузнецова. Ему исполнилось бы 53, но суждено навсегда остаться двадцатилетним.

В селе Сокольники на улице имени Николая Кузнецова, стоит школа имени Николая Кузнецова. И никому такой почет не кажется чрезмерным. Двадцатитрехлетний лейтенант погиб, прикрывая отступление боевых товарищей в Мараварском ущелье, в Афганистане. Получил Звезду Героя СССР посмертно. Сегодняшние ученики родной школы Николая вспоминают его не только в его День рождения.

«Мы считаем, что это наш долг. Так как наша школа носит имя Николая Кузнецова, мы должны чтить его память», - сказал Денис Чеканов, ученик МБОУ Сокольниковская СОШ.

Возможно, именно потому, что юный Коля Кузнецов когда-то сидел за теми же партами, что и они, ребята относятся к нему не только как к герою, чей образ надо почитать, но и как к своему, соседскому парню, который смог сделать почти невозможное. Для выпускника Сокольнической школы, а ныне военного корреспондента Александра Хвастова, эта история о подвиге перевернула жизнь.

«Именно из этих источников, которые были в нашей Сокольнической школе, я узнал, на самом деле, эти, с одной стороны, жестокие подробности. Но, с другой стороны, я понял, насколько высокое чувство долга и мужество у этого простого деревенского человека», - сказал Александр Хвастов, военный корреспондент газеты «Красная звезда».

До деревенского кладбища, где похоронен Кузнецов, добраться непросто, да и родственников в селе у Николая не осталось. Однако, могилу навещают регулярно. Афганцы, школьники, просто местные жители. Так что память сохраняется. Лейтенанту Кузнецову безвестность и забвение не грозят.

Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов