День памяти и скорби в Тамбове

Памяти тех, кто стал жертвами одной из самых кровопролитных и жестоких войн - Великой Отечественной. Ровно 85 лет назад в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия вторглась в Советский Союз. Сегодня эту дату называют Днем памяти и скорби. Традиционно в Тамбове проводят ряд акций, посвященных трагическому событию в жизни страны и всего мира.

Солнце еще только начинало свой путь из-за горизонта, а возле мемориала Вечный огонь в областном центре уже - сотни людей. Представители власти, различных структур, просто неравнодушные граждане. Несмотря на то, что заставших тот страшный день становится все меньше, память об ужасах войны и великом подвиге Советского солдата передают из поколения в поколение.

Мы скорбим и вспоминаем всех тех, кто погиб на полях сражений, всех тех, кто был замучен в застенках концлагерей, кто погиб от голода и бомбежек. Пожалуй, можно с уверенностью сказать, что война не обошла ни одну семью в нашей стране. В каждой семье есть жертвы, есть герои, которых мы чтим,

- Евгений Первышов, глава Тамбовской области.

У Вечного огня одна за другой загораются лампадки - в рамках ежегодной акции «Свеча памяти».

Внутри сердце немного замирает. Не хочется вообще никаких слов слышать, ни музыки, хочется просто побыть наедине со своими мыслями и вспомнить своих близких,

- Анатолий Поуесов.

Еще одна традиция этого дня - мотопробег, который устраивает региональное отделение «Ночных волков». Мотоциклисты избрали такой способ отдать дань памяти своим предкам, подарившим им возможность ездить на мотоцикле по мирным дорогам.

Мероприятия проводят в течение всего дня, к ним присоединяются и представители крупных компаний.

Например, совместную акцию провели на территории завода «Комсомолец» «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ» и АО «ЗАВКОМ» по инициативе коллективов и руководства обоих предприятий. А вот юные школьники возле Вечного огня читали стихи.

 - Не дом один и не одна Россия, а целый мир лег у солдата за спиной.

Цветы и венки в этот день возлагают к монументу «Скорбящая мать» на Воздвиженском кладбище. Процессия тянется от самой входной арки. Отрадно, что много молодежи, которая понимает, за что воевали их предки.

- Ну у меня прадедушка воевал, всю войну прошел. Вернулся и до 90 лет прожил. Мне бы хотелось тоже защищать свою Родину.

И это очень важные слова. Ведь в годы Великой Отечественной бойцы сражались за будущее страны. А построить будущее можно только зная свою историю - и в том числе, столь трагичные даты на ее страницах.

Мы в МАХ

 

 

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version