День открытых дверей в день рождения архиепископа Луки

Тамбовчан пригласили на день открытых дверей в Мемориальный дом-музей архиепископа Луки. Экскурсии проводили едва ли не каждый час для всех желающих, в то время как в обычное время увидеть экспозиции можно исключительно по предварительной записи. Двери для гостей распахнули в день рождения святителя.
- Историко-мемориальный музей святителя Луки открыли три года назад. Его создали в доме, где в 40-х годах прошлого века жил выдающийся хирург и священнослужитель. А расположен он на улице, которую относительно недавно из Комсомольской переименовали в улицу архиепископа Луки. А рядом с домом установили памятник в его честь. Архиепископ Лука, в миру известный как Валентин Войно-Ясенецкий, жил скромно. В этом доме у него была крошечная комнатка, в музее ее называют кельей. Обстановку постарались воссоздать той же, что была и при святителе. С тех пор сохранились иконы, лампада, набор медицинских инструментов, которыми работал хирург. Экспозиция постепенно пополняется.
Не так давно мы приобрели несколько текстов проповеди архиепископа Луки, мы знаем, что здесь в тамбовский период, начиная с февраля 44 года и заканчивая маем 46-го года, он произнес здесь 77 проповедей. Над этими проповедями он работал здесь в этом доме,
- Галина Абрамова, главный научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея, куратор мемориального дома-музея архиепископа Луки. Архиепископ Лука рассказывал о добре и милосердии. Его проповеди записывали. По необходимости священнослужитель вносил правки. Эта рукопись, к примеру, тем и ценна, что корректировалась рукой самого святителя. В ближайшее время проповедь планируют опубликовать. Символично, что представили ее посетителям в день рождения архиепископа Луки.
Эту дату мы, конечно, хотим отметить именно здесь, в этом доме, теплой молитвой, встречей с гостями. По благословению нашего владыки митрополита Феодосия мы продолжаем этот замечательный проект по мемориализации,
- Виктор Лисюнин, протоиерей. Гости музея - люди увлеченные и интересующиеся. Среди них есть те, чьи родственники были лично знакомы с архиепископом.
У нас семейная легенда сохранилась, что моя бабушка жива была во время войны благодаря епископу. Она заболела в 44 году. Вышел архиепископ Лука на порог больницы, мой теперь прадед уже, он бросился в ноги ему, он, конечно, остановился, что случилось, он рассказал. Вызвали санитаров, он вернулся и сделали ей операцию,
- Александр Черников. Среди посетителей много врачей. Всего же по подсчетам сотрудников за три года в музее побывали около 80-ти тысяч человек.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов