День экологических знаний

В школах Тамбова началась «Зеленая весна». Она проходит в рамках долгосрочного образовательного проекта «Экология - мы делаем мир чище».

Кто и как делает чище наш город - ребята узнают не на уроках, а на экскурсиях по мусороперерабатывающему заводу

Перед началом экскурсии ребятам раздают маски и перчатки. Мусороперерабатывающий завод все-таки не кондитерский цех. Ежедневно несколько десятков мусоровозов привозят сюда 500 тонн отходов. Цифра школьников впечатлила. Открытием стало и то, что у мусора есть вторая жизнь. Его сортируют и пускают на переработку.

- Вот такая пленка из которой уже получается гранула. То есть вот сначала она поступает в конгломератор, потом в экструдэр, потом в конце получается вот такая гранула.

- Это все из этой пленки?!

- Из этой некрасивой пленки получается вот такая гранула.

Из гранул, сделают пластиковые ведра, тазы, кашпо. Но это уже на другом производстве. Непосредственно здесь, на мусороперерабатывающем комплексе, в дело идут только древесные отходы - из них получают альтернативное топливо для заводских помещений. Которых скоро станет еще больше.

«Мы начнем весь цикл: от сбора, транспортировки опасных медицинских отходов, до их обезвреживания. На первом этапе начнем с больниц города Тамбова, Рассказово и Котовска. А второй этап мы уже планируем перенести на весь наш регион», - сказал Игорь Блюм, исполнительный директор мусороперерабатывающего комплекса.

Сортировка мусора - это важный этап. Школьники увидели, как этим вручную занимаются работники комплекса. Тогда как большинство из нас, дома все сваливает в одно ведро, а затем и в один мусорный контейнер.

«Когда мы сюда пришли, нам начали рассказывать о том, что в Европе было 6 ведер под разные отходы, а в России всего лишь только два: под пищевые и под обычные. Там очень много всего! Я многое для себя узнал. Так что, папу надо будет предупредить, чтобы он шесть ведер готовил дома», - сказал Артем Щегров, ученик школы № 24 г. Тамбова.

Эта экскурсия помогла ребятам понять - в том, что касается порядка многое зависит от нас самих. И тогда не только дома, но города станут гораздо чище!

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов