День борьбы против рака: врачи принимали пациентов в выходной

Во второй поликлинике имени Архиепископа Луки в Тамбове провели День открытых дверей. Приурочили его ко Всемирному дню борьбы против рака, принимая преимущественно людей трудоспособного возраста. Какие врачи работали в этот день, и когда подобная возможность пройти обследование появится снова?

- У регистратуры людей встречают волонтёры. Они провожают по кабинетам. Приём ведут терапевт, эндокринолог, онколог, офтальмолог, при необходимости специалисты проводят лабораторные исследования.

Без лишних блужданий по коридорам пациенты идут прямиком к врачам. Даже к тем, приём у которых откладывали в долгий ящик.

Сегодня я смогла посетить эндокринолога, терапевта, гинеколога, окулиста. Это мне нужно было бы 5 дней затратить. А сегодня вот всё в 1 день, я считаю, прекрасно,

- Нелли Попытак, пациент.

Так, Михаил уже давно хотел попасть к онкологу, но в будние дни выделить время на поход к специалисту не удавалось.

Родинки на спине я хотел проверить, узнать, вредны они или нет. - Часто задеваете? - Бывает иногда, когда одежду надеваешь,

- Михаил Яковина, пациент.

Врач-онколог напоминает, что зачастую серьёзные заболевания протекают бессимптомно. А своевременная диагностика – один из способов победить рак. Ведь на ранних стадиях это сделать намного проще. Кроме того, сейчас специалисты вооружены дерматоскопом, специальным прибором, который позволяет глубже рассмотреть новообразования на коже.

В прошлом году, например, была выявлена меланома кожи у женщины, которая даже не подозревала об этом. Она вылечилась на первой стадии и успешно наблюдается и к нам счастливая приходит на ежегодное диспансерное наблюдение. И уже в этом году при осмотре мы заподозрили заболевание молочной железы, две женщины. И одно заболевание кожи,

- Виктория Зудилина, заведующая Центром амбулаторно-онкологической помощи поликлиники № 2 ТОГБУЗ «ГКБ имени Архиепископа Луки».

Буквально на приёме окулист диагностировал женщине начальную стадию катаракты. Назначил специальные капли. Измерение глазного давления, к счастью, отклонений не выявило.

Для мужчин мы брали кровь на простатический специфический антиген, это онкомаркёр на рак предстательной железы. И, если вдруг он будет повышен, такие пациенты будут приглашены к врачу-урологу на дообследование в рамках «зелёного коридора». Кроме того, в общем анализе крови могут обнаружиться косвенные признаки заболевания. По результатам всех обследований пациенты будут приглашены к пациентам соответствующего профиля,

- Татьяна Редкозубова, заместитель главного врача по поликлинической работе ТОГБУЗ «ГКБ имени Архиепископа Луки Тамбова».

Подобные Дни открытых дверей в поликлинике стараются проводить регулярно, чтобы люди трудоспособного возраста имели возможность пройти обследование, не отвлекаясь надолго от рабочего процесса. Следующий «зелёный коридор» планируют организовать в конце марта. Пациентам советуют записаться заранее, но принимать обещают и в порядке живой очереди, причём – до последнего пациента.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов