Декупаж — искусство дарить новую жизнь старым вещам

Шкатулка придворной дамы, старинная крынка и уникальные часы. Впрочем, это не музейные экспонаты, а простые вещи, к которым приложила руку Лариса Захарова. Все, что ее окружает, мастер декупажа научилась превращать в произведения искусства.
По профессии Лариса Захарова технолог-портной. Так что создавать, преображать и украшать, можно сказать, ее профессия. Пять лет назад она впервые познакомилась с техникой декупаж. Случайно. Пришла в гости к подруге и не узнала старый потертый комод, превратившийся в изделие, достойное выставки. Захотелось попробовать и самой сделать нечто похожее.
Сначала подносы, потом все вазы, все тарелки, все что было, все что попадало на глаза, берем, работаем, работаем и в итоге получаем удовольствие от того, что дается вторая жизнь изделию,
- Лариса Захарова, мастер декупажа. Сейчас в коллекции мастера удивительные изделия из дерева, стекла и пластика. - Это гипсовая шкатулочка. Сделана специально в такой технике, где патинирование, то есть выделение вот этих элементов специальными составами. Декорирование можно применить абсолютно к любой вещи, говорит Лариса Захарова. Это, к примеру, деревенская крынка, которая мастеру досталась от бабушки. Рядом на выставочном стеллаже - подставки, фоторамки, хлебница. - Это часы. Сделаны они из тарелки, тарелка небьющаяся. Специальными контурными красками, контурами сделана. Изображение нанесено из рисовой бумаги. На их изготовление ушло почти полгода. Идея рождается постепенно, к тому же со временем всегда хочется что-то усовершенствовать. - В коллекции есть работы и на новогоднюю тематику. Например, бутылочка шампанского со Снегурочкой. Или, вот, журнальница, где Дед Мороз греется у костра. Мастерством Лариса Захарова с удовольствием делится со всеми, кому по душе декупаж. Вот уже пять лет она руководит клубом «Лосария».
Когда занятия закончились, у меня это все получилось, душа пела, хотелось чего-то такого прекрасного. Было очень хорошо, и до сих пор клуб существует. И в своем кругу мы Ларису называем «гуру, наша гуру», который всегда поможет и подскажет советом,
- Наталия Морозова. Занятия проводили в Пушкинской библиотеке, сейчас они временно прекращены. Однако те, для кого декупаж не просто развлечение, продолжают встречаться и создавать новые шедевры.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов