Декларационная кампания-2020 продлится дольше обычного

В этом году, из-за сложной эпидемиологической обстановки, декларационную кампанию по налогу на доходы физических лиц продлили до 30 июля. Кого конкретно она касается и в чем её особенности, нам рассказал Алексей Ширкин, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по Тамбовской области.
Отчитаться о доходах должны те граждане, кто продавал имущество, находящееся в собственности менее пяти лет, получал доходы не от близких родственников в порядке дарения, сдавал имущество в аренду, либо получал доходы от организаций, находящихся за рубежом. Задекларировать доходы также обязаны предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, нотариусы, адвокаты и другие категории граждан. Предельный срок подачи деклараций не касается случаев, когда налогоплательщик предоставляет декларацию в форме 3НДФЛ, с целью получения социальных, имущественных налоговых вычетов. В этом случае декларация может быть представлена в течение всего года. Заполнить декларацию можно на сайте Федеральной налоговой службы, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Этот сервис позволит не только заполнить декларацию, но и направить ее в налоговый орган, и, в дальнейшем, отслеживать этапы федеральной проверки вашей декларации. Налог на доходы физлиц, рассчитанный к уплате в рамках декларационной кампании - 2020 подлежит уплатить не позднее 15 июля 2020 года. Уплатить НДФЛ поможет также сервис, который находится на сайте ФНС «Уплата налогов и пошлин». Для этого сервиса предусмотрен специальный подраздел для физических лиц. В настоящее время по итогам декларационной кампании - 2020 в налоговые органы Тамбовской области представлено порядка 7 800 деклараций от граждан, которые обязаны это сделать,
- Алексей Ширкин, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области.
Корреспондент: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов