Декларации в налоговую нужно представить до 4 мая

Подходит к концу время, когда тамбовчане должны представить декларации о доходах в налоговую. Кто обязан это сделать, до какого числа налоговая принимает документы и что будет с теми, кто нарушит законодательство. Ответы на эти вопросы нам дала Любовь Шубина, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федерального налоговой службы Тамбовской области.

- До какого срока и кто должен представить налоговые декларации?

- 4 мая истекает срок для представления обязанными категориями граждан деклараций по форме 3 НДФЛ. Декларации по форме НДФЛ - это декларации за 2021 год. к категории обязанных физлиц, в первую очередь, относятся предприниматели, частно практикующие нотариусы, адвокаты, а также обычные граждане, которые в течение 2021 года получали доходы от продажи недвижимого имущества, и которое находилось у них в собственности менее 3 и 5 лет. Освобождены от подачи декларации за 2021 год граждане, которые продавали недвижимое имущество стоимость менее 1 миллиона рублей. Он должен соответствовать кадастровой стоимости. Законодательно установленный срок - 4 мая - не распространяется на физических лиц, которые не обязаны сдать декларацию по итогам года, а обращаются к нам за предоставлением вычетов - имущественных, социальных и инвестиционных.

- Какие есть способы подачи налоговых деклараций?

- Представить декларацию можно, явившись лично в налоговых орган, при этом заполнить декларацию можно, как на бланке, так и с помощью программного обеспечения, которое имеется на сайте ФНС России. Также наиболее удобным способом представления декларации является личный кабинет налогоплательщика, где декларация уже является предзаполненной, через МФЦ и путем направления почтового отправления.

- Что будет с теми, кто обязан представить декларацию, но не сделает этого до 4-го мая?

- Что касается тех граждан, которые входят в категорию обязанных и не представят такую декларацию вовремя, то с 16 июля начнется камеральная налоговая проверка на основании сведений, которые мы получаем от регистрирующих налоговых органов. В прошлом году мы выявили порядка 2,5 тысяч граждан, которые нарушили законодательство.  В итоге люди оплатили не только сумму налога, но и суммы штрафных санкций и пенни.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов