Данные о разрытиях в городе Тамбове передадут в прокуратуру

Огромное число жалоб как от тамбовчан, так и от юридических лиц в региональное отделение Народного фронта на разрытия после работ на инженерных сетях привело к тому, что представители надзорных органов, УК и ресурсопоставщиков собрались за круглым столом. Как выяснилось, некоторые участки после раскопок не дождались благоустройства даже за целый год. Какие места приведут в порядок в ближайшее время, и какие меры будут предприняты?

- Антирекорд по разрытиям был установлен в 2019 году. Тогда первого января в Тамбове насчитали почти тысячу раскопов после проведения работ. Сейчас почти вполовину меньше, но цифры тоже удручающие. Вот данные административного комитета администрации города Тамбова. По состоянию на 3 ноября окончательно не восстановлено 569 участков, причём из них по разрешениям предыдущих лет – 114. Без обратной засыпки, то есть в открытом, раскопанном состоянии находятся 84 участка.

Почти 80% от общего количества всех разрытий приходится на ремонт теплосетей, примерно по 10% - на электросети и водопровод с канализацией. «Лидеров» по невосстановлению два – ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация» и МУП «Тамбовтеплосервис».

Катастрофическая ситуация складывается, по моему мнению, в связи с тем, что у нас количество аварийных работ зашкаливает за тысячу, плановых, если мне память не изменяет, 69,

- Сергей Саввин, председатель контрольного комитета администрации Тамбова.

Дабы плановые работы не выдавались за аварийные, в Правила благоустройства Тамбова сейчас вносят изменения. Такая мера тоже должна повлиять на соблюдение дисциплины при проведении работ. А у управляющих компаний также вопрос к ресурсникам: кто должен восстанавливать благоустройство, когда начинают копать в одном месте друг за другом? Пример: разрытия на улице Социалистической в районе 20-го ЦТП.

Работал «Водоканал», потом работала ПАО «Квадра». И на сегодняшний момент там практически как на Донбассе. Кто восстанавливать будет, непонятно, и у нас уже есть обращения. Потому что жители ходят, а к домам подойти очень тяжело,

- Сергей Попов, директор ООО «Тамбовский жилищный стандарт».

Сделали, так сказать, первичное благоустройство, то есть для обеспечения проезда транспорта. Соответствующий порядок по этому адресу также начали наводить,

- Роман Серебряков, заместитель главного инженера ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация».

А это съёмки активистов Народного фронта на Защитном переулке, отремонтированном в прошлом году. На этот участок в 400 метров было выделено более 9 миллионов рублей.

Порядка 35 метров полотна вскрыто экскаватором, вскрыт тротуар. Мы считаем, что это недопустимые вещи, так относиться к вновь построенному благоустройству,

- Андрей Пронькин, член регионального штаба ОНФ в Тамбовской области.

Все зафиксированные факты, видео и фотографии общественники намерены передать в надзорные органы, в том числе и прокуратуру.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов