Цифровые технологии позволяют жителям Тамбовской области всегда быть на связи с родными и близкими

Надёжный мобильный интернет и устойчивая голосовая связь. Как цифровые технологии меняют жизнь в сёлах Тамбовской области?

Село Княжево. Знаменский район. Здесь появилась одна из 10-ти базовых станций, которые «Ростелеком» установил в прошлом году.

Данная базовая станция была построена в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Теперь уже говорим о втором этапе. В рамках первого этапа были поставлены Wi-Fi точки доступа в населённых пунктах от 100 до 500 человек. Сейчас мы производим установку полноценных базовых станций, которые выдают сигнал 4G,

- Алексей Осипов, директор Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком».

О качественной голосовой связи и скоростном интернете жители Княжево до недавнего времени только мечтали. Ольга Гусева в селе частая гостья, приезжает к родителям. Однако, приходилось сталкиваться с неудобствами, так как ей важно всегда оставаться на связи.

Я считаю, что нашему селу Княжево очень повезло. Большое спасибо «Ростелекому», теперь у нас появилась возможность подключиться к бесплатному интернету, у нас появилась мобильная связь на территории всего села,

- Ольга Гусева, жительница села Княжево Знаменского района.

Сейчас населённый пункт, в котором производится строительство по программе «Устранение цифрового неравенства», выбирают жители голосованием на сайте госуслуг и затем уже по рейтингу, где больше голосов, выбираются населённые пункты, наиболее нуждающиеся в современной мобильной связи и услугах интернета,

- Виталий Крючков, и. о. технического директора Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком».

За последние два года по программе «Устранение цифрового неравенства» в области было подключено 64 базовых станции. А это тысячи жителей региона, которые теперь всегда могут оставаться на связи.

Это чрезвычайно важно, потому что на сегодняшний день, по сути, пользование каналами связи интернет даёт возможность не только пользоваться госуслугами, финансовыми услугами, но и образовательными сервисами, а после пандемии стала актуальна ещё и удалённая работа,

- Алексей Осипов, директор Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком».

В прошлом году более трёх тысяч тамбовчан получили надежный доступ к мобильному интернету и хорошую голосовую связь. В этом году строительство базовых станций в регионе продолжат. В январе сданы базовые станции в Мучкапском, Бондарском, Рассказовском, Сосновском и Уваровском районах.

- После запуска базовых станций в эксплуатацию в населённые пункты, где нет офисов продаж, выезжают специалисты «Ростелекома», чтобы на месте оформить все необходимые документы и выдать сим-карты.

Подключиться к Интернету через точку доступа УЦН просто. Достаточно включить на мобильном устройстве Wi-Fi, в списке доступных сетей выбрать Rostelecom UUS, а затем пройти идентификацию одним из трёх способов: с помощью смс-сообщения, через портал госуслуг или позвонив на бесплатную горячую линию.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов