Чудотворный образ Вышенской иконы Божией Матери из Тамбова отправится в Мичуринск, а затем в Моршанск

В Тамбове не иссякает поток верующих к Казанской Вышенской иконе Божией Матери. Сейчас святыня пребывает в Вознесенском женском монастыре. У прихожан осталась неделя, чтобы успеть помолиться перед иконой, которая в нашем крае особо почитаема.

Одни из любимых цветов Богородицы - лилии, олицетворяющие бессмертие и вечную жизнь, в эти дни украшают монастырь. Перед Вышенской иконой духовенство Тамбовской епархии ежедневно совершает молебны с чтением акафиста.

- Чудотворный образ Вышенской иконы Божией Матери на нашей земле особо почитаем. Согласно преданию, во второй половине 19-го века крестный ход с этой иконой успокаивал болезни и засухи, которые свирепствовали на Тамбовщине. В частности, как рассказывают священнослужители, молитвы перед этой святыней некогда помогли победить эпидемию холеры в Тамбове и Моршанске.

В па­мять это­го со­бы­тия Вы­шен­скую ико­ну еже­год­но привозят в областной центр.

Именно этот Вознесенский женский монастырь, эта обитель связана с чудом Вышенской иконы Божией Матери. Война 1812 года. Из Москвы монахиня Миропия отправляется с этим чудотворным образом. Ее благословила игуменья. Монахиня Миропия ехала сюда, в Тамбов, спасать достояние монастыря,

- отец Виктор Лисюнин, протоиерей.

А в итоге пришлось спасаться самой. От ям­щика, решившего ограбить и убить монахиню. Икона тогда, по преданию, словно щит, защитила Миропию. От сияния, исходящего от образа, злодей на время ослеп, а после чуда покаяния прозрел. Говорят, что после этого случая он сам стал монахом.

У меня были одни проблемы. Я приходила к ней, когда ее только первый раз привозили, и она мне помогла. С той поры я ее прошу о здравии моих родных, моих близких. Она помогает. Казанская Вышенская икона - моя любимая икона Божией Матери,

- Марина Балагурова.

Из Тамбова 8-го июля Вышенская икона отправится в Мичуринск. Там, в Боголюбском кафедральном соборе, она пробудет несколько дней. С 12-го июля поклониться образу можно будет в Свято-Троицком соборе Моршанска.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов