Чудодейственные приманки для диких животных: в регионе начали вакцинацию против бешенства

В регионе начали вакцинацию животных против бешенства. О здоровье домашних питомцев ветеринары призывают позаботиться их владельцев. Бесплатную прививку можно седлать на любой ветстанции, а вот плотоядным обитателям лесов лекарственный препарат доставляют в виде приманки. Сегодня их разложили на территории Рассказовского лесничества.
Эту партию вакцины от бешенства в регион доставили из Ставропольского края. 180 тысяч доз специалистам ветслужбы предстоит разложить вручную на территории лесных угодий. Количество зависит от площади и эпидобстановки. Наиболее сложная сейчас в областном центре и Притамбовье, а также Пичаевском, Моршанском и Сосновском районах. Рассказовские ветеринары, напротив, сумели остановить вирус. В статистике этого сезона - одна бешеная лисица. Сейчас занимаются профилактикой.
От граждан поступают сообщения, что часто видят лисят взрослых лис, некоторые даже поддаются кормлению. Также на территории Саюкинского и Дмитриевщинского сельсоветов гражданами обнаружены в заброшенных домах выводные лисьи норы. То есть лиса непосредственно контактирует с человеком и домашними животными,
- Андрей Мешков, участковый лесничий Платоновского лесничества, егерь Вихляй-Кершинского охотхозяйства. Помимо лис переносчиками вируса могут быть кабаны, волки и енотовидные собаки. Так что приманки с вакциной раскладывают и в расчете на этих сотрапезников.
Это брикетик 30 граммов, состоящий из мясокостной рыбной муки и говяжьего жира, с парафином. Так как здесь парафин присутствует, мы его стараемся класть в какое-нибудь теневое место, чтобы оно не расплавилось. Внутри находится вот такая вот капсула с вакциной,
- Александр Катаранов, начальник Рассказовской районной станции по борьбе с болезнями животных. - Вакцину раскладывают в ареале 5 километров. Делают это два раза в год - весной и вот сейчас, ранней осенью, до наступления первых заморозков - это самое подходящее время. Кормовая база в лесу уже не та, а значит лисы, кабаны и волки с аппетитом съедят приманку. К тому же буквально через месяц открытие зимнего охотничьего сезона и вот к этому моменту абсолютно точно у обитателей лесов сформируется иммунитет от бешенства. Эффективность такой вакцинации обязательно проверят в лаборатории. Для этого на территории проведут единичный отстрел диких животных. Это малая жертва, ради большой победы над опасным заболеванием. Ведь бешенство коварно тем, что начинается бессимптомно, развивается стремительно, а затем не подлежит лечению.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов