«Чудеса вокруг елки» в библиотеке имени Островского

Впервые в специальной библиотеке имени Островского на новогодний огонек собрались ребята - участники кружка «Волшебный мир своими руками». Это дети с нарушениями зрения и их обычные сверстники.

- А мы с тобой метель наметем. Метель наметем? Ты думаешь, метель их испугает?

Дети стали активными участниками мини-спектакля. Охотно, практически с профессиональным интересом, рассматривали и ощупывали обрядовые куклы, которые наши предки делали на святочной неделе, слушали об исконных тамбовских традициях встречи Нового года и Рождества и рассказывали о своих заветных желаниях.

«У деда мороза я прошу гладильную доску игрушечную, еще микроволновку, еще пылесос», - сказала Виктория Бармина.

«Что у деда мороза просишь? Шахматы», - сказал Иван Кощеев

Эти дети сами волшебники и умеют творить чудеса не хуже Деда Мороза. А вот и доказательство - выставка работ, сделанных руками малышей, некоторые из которых абсолютно ничего не видят. Под руководством Екатерины Поляковой ребята много чему научились: искусству оригами, лепке из глины и плетению из бисера.

«Был создан кружок для реализации творческих замыслов незрячего ребенка. А потом стали потихонечку подтягиваться, кто живет в этом доме, рядышком, кто-то приводил детей. И вот такой образовался уникальный кружок, где зрячие и незрячие дети, абсолютно на одной волне, одинаково все работают», - сказала Елена Рамзина, заведующая отделом Специальной библиотеки им. Н.А. Островского.

Такое поразительно единодушие вдохновляет на новые свершения, признается руководитель кружка «Волшебный мир своими руками». Уже в следующем году Екатерина со своими подопечными планирует освоить необычный вид плетения - из газетных трубочек.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов