Чтобы стать крупным фермером завтра, сегодня надо побегать: агроквест для школьников

Построить модель успешного бизнеса, выпутаться из сетей конкурентов и узнать об основах агротуризма. Все это – в режиме увлекательного квеста, который сегодня в Татановской школе прошли более 150 школьников со всей области. 16 команд сразились, чтобы проверить знания и научиться новому.
- Разноцветные нити символизируют компьютерную сеть. Участники должны преодолеть их, лишь чуть касаясь. Задание символизирует серфинг в интернете, где переход на неверную страницу чреват поимкой вируса. Ну, а в квесте ошибки – это штрафные баллы.
It-задания бизнес-квеста не только одни из самых сложных, но и веселых. Например, участница команды из Рассказовской школы благодаря природной гибкости смогла пройти эту дистанцию в 4 шага. Правда, в конце Марина Козлова все-таки ошиблась - пришлось развлекать команду забавной пантомимой.
«Я скорее всего свяжу свою жизнь с экономикой. Я решила попробовать, что это и узнать больше нового и интересного из этого квеста», - говорит Марина Козлова, участница бизнес-квеста.
Агротуризм и экономика предприятий, банковская сфера и налогообложение сельского хозяйства - все эти непростые дисциплины можно легко донести до школьников в игровой форме. Организаторы доказали это уже в пятый раз. В этом году в Татаново - рекордное количество участников со всего региона.
«Тут очень важно заинтересовать их, выявлять и помогать им выявлять те качества, которые могут помочь в их дальнейшей жизни. Эти мероприятия как раз и выявляют это заинтересовывают школьников», - сказал Вячеслав Абдукаримов, директор Института экономики, управления и сервиса ТГУ имени Державина.
Каждому начинающему специалисту агробизнеса необходимо твердо знать, как оформить продукцию. Например, молоко или йогурт. На квесте каждая команда работала над собственным оригинальным макетом упаковки.
«Сейчас все стало намного интереснее. Сложно только частично. Стали по всей школе бегать - стало интереснее, азартнее и намного более развлекательно», - говорит Ирина Свиридова, участница бизнес-квеста.
По словам организаторов, с каждым годом у тамбовских школьников растет интерес к подобным квестам в частности, и агробизнесу в целом. Ребят привлекает веселая и легкая атмосфера, в которой новые знания даются буквально играючи.  А еще - возможность четко понять, куда пойти учиться после школы.
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов