Чтобы не омрачать себе праздники, не забывайте о простых правилах безопасности

Новогодние праздники приносят в каждый дом веселье, радость и позитивные эмоции, но и требуют повышенных мер безопасности. Прежде всего – при обращении с пиротехникой.

Чтобы не омрачить свой праздник и не подвергать опасности тех, кто находится рядом, помните, что использование пиротехнических изделий допустимо только при условии соблюдения необходимых инструкций и правил. Так, запрещено:

– устраивать салюты ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами, вблизи крон деревьев;

– носить пиротехнику в кармане, использовать её при сильном ветре;

– направлять ракеты и фейерверки на людей, бросать петарды под ноги;

– держать фитиль во время зажигания около лица или низко нагибаться над зажжёнными фейерверками.

Также следует помнить, что в помещении недопустимо использование открытого огня – свечей, бенгальских огней. При украшении ёлки следует использовать только гирлянды промышленного производства, а также помнить, что матерчатые, бумажные игрушки, вата и любые другие легковоспламеняющиеся предметы являются дополнительным источником опасности. Необходимо позаботиться, чтобы эти предметы не контактировали с электрическими гирляндами, так как возгорание может произойти даже от сильного нагревания легковоспламеняющихся поверхностей.

Приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Также нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждения корпуса и фитиля. Каждое пиротехническое изделие имеет свои особенности при запуске, поэтому во избежание несчастных случаев необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией на этикетке.

Нельзя разбирать или переделывать готовые пиротехнические изделия, сушить их на отопительных приборах, батареях и обогревателях, использовать пиротехнику с истёкшим сроком годности.

Пусть новогодние праздники принесут только радостные эмоции!

Источник: администрация Тамбова

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов