Чтобы не были узниками своих квартир: в области возобновляет работу Геронтологический центр

Геронтологический центр возобновляет свою работу после почти двухлетнего перерыва, вызванного эпидемией коронавируса. Потенциальных получателей услуг - пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья сегодня пригласили на день открытых дверей. Наша съёмочная группа познакомилась с нюансами социально-медицинской программы реабилитации.

Впервые за последние два года в кабинете песочной терапии Геронтологического центра так многолюдно. Эмоциональный фон создают приятная музыка и сменяющие друг друга на песке яркие живописные картинки времен года.

Такое спокойствие, умиротворение, позитив. Чувствуется мягкость. Ощущаешь будто что-то неземное,

- Петр Дьяков.

Акценты на пользу тактильных ощущений расставлены и в кабинете по-соседству, где особенные слабовидящие гости пишут свои имена из пластичной глины.

Мы из общества слепых, поэтому для нас это очень важно - соприкосновение вот с такими вещами. Они на ощупь приятные,

- Мария Сарафанникова, врио председателя Тамбовского городского отделения Всероссийского общества слепых.

Не менее приятные эмоции можно получить и в процессе общения друг с другом - к такому выводу единогласно пришли участники психологического тренинга, которые за недолгие минуты встречи уже договорились на будущее о создании творческих объединений.

При знакомстве с ребятами нашлись общие интересы, здесь 2 музыканта, и решили создать музыкальную группу,

- Леонид Спирин.

Люди нуждаются в теплых взаимоотношениях друг с другом в коммуникациях. Я вижу свою задачу в повышении эмоционального настроения,

- Елена Дмитриева, психолог Геронтологического центра.

Уже с 15 марта Геронтологический центр начнет принимать своих посетителей на постоянной основе. В этом году стать участниками реабилитационной программы смогут около 900 человек. Подробности можно узнать по телефону: 8 (800) 201-18-30.

Каждый получатель может в течение 3 месяцев эти услуги на базе Геронтологического центра получать. Мы организовали доставку наших посетителей и очень надеемся, что после таких длительных ограничений Геронтологический центр заработает на полную мощность,

- Ирина Пустовит, врио заместителя начальника Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.

- В ближайшее время в Геронтологическом центре планируют открыть стационарное отделение. А пока всех желающих готовы принять в двух отделениях дневного пребывания с периодичностью посещения 2-3 раза в неделю.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов