Чтобы была маркированная и в сопровождении документов! Сотрудники Россельхознадзора провели рейд по торговым точкам с красной икрой

В Тамбове заметно сократилось число торговых точек, предлагающих покупателям красную икру. Это данные Россельхознадзора, сотрудники которого объясняют тенденцию усилением контроля на всех стадиях - от производства деликатеса до реализации. Накануне Нового года специалисты ведомства в сопровождении сотрудников полиции и нашей съемочной группы отправились в рейд, чтобы проверить качество икры на прилавках Центрального рынка.

Продавец-конспиратор быстро прячется под зонтом. Слетевший ценник на место помогают водрузить ревизоры. На прилавке любимый многими новогодний деликатес.

- Это ваш пакет?

- Нет, не мой.

- Давайте посмотрим.

- А вы можете лазить туда?

- Так вы же говорите, что не ваш пакет.

- Ну, и что. Какая разница-то?

- Охраняете его что ли?

- Охраняю.

Позже женщина призналась, 10 баночек икры для перепродажи купила у незнакомца. Никакой сопроводительной документации, конечно, нет. И сама продукция, как выяснилось, оказалась фальсификатом.

Продавец оперативно прекратил совершение административного правонарушения. Убрал икру. Сейчас посмотрим документы, если не убежит, установим личность и объявим предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований,

- Дмитрий Коновальцев, заместитель начальника отдела ветеринарного контроля и надзора управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Такая же икра сомнительного происхождения обнаружена в палатке по соседству. Дед Мороз, он же продавец, бойко аргументировал смысл ее презентации на витрине.

- Внучок, это я поставил, открыл баночку, чтобы люди видели, что они тут на рынке продается и не приобретали, потому как это имитация!

Документов на икру у Деда-затейника не оказалось. Впрочем, этот факт, почему-то, никак не сказывается на очередях в палатку.

Народ-то не обманешь, видите, всегда очередь и народ есть!

- Владимир Петров.

И всё же бдительность не помешает - уверяют сотрудники Россельхознадзора и констатируют - за последние пару месяцев икры сомнительного происхождения в Тамбова стало в два раза меньше.

Мы все чаще выявляем фальсификат на начальном этапе, на производственных площадках, и сразу не позволяем продукции уходить в мелкий опт,

- Денис Дьяков, старший государственный инспектор отдела ветеринарного контроля и надзора управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Показательную точку проверяющие обнаружили в крытом помещении центрального рынка. Такая икра, фасованная и маркированная от реального производителя и в сопровождении ветеринарных документов займет достойное место на новогоднем столе.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов