Что можно и нельзя выбрасывать в жёлтые контейнеры для раздельного сбора отходов?

В администрации Мичуринска подробно рассказали о правилах сортировки мусора. Инструкция может пригодиться и жителям других городов и районов области, где установлены такие контейнеры.

В Мичуринске установлено 105 жёлтых контейнеров для раздельного сбора отходов. Такие же установлены и в других городах и районах Тамбовской области. Всего в регионе их почти 800, в Тамбове 581. Власти наукограда решили напомнить жителям правила сортировки мусора.

На каждом из жёлтых контейнеров – краткая инструкция по использованию. Новые баки предназначены для складирования четырёх фракций вторсырья, которые могут повторно применяться в производстве – это стекло, пластик, макулатура и металл.

Чтобы мусор из новых контейнеров можно было переработать, необходимо правильно его рассортировывать.

Например, к пластику относятся: пластиковые бутылки от напитков, бытовой химии и косметики, пакеты, пленка, канистры, ящики. Металлические отходы – это алюминиевые и жестяные банки, в том числе из-под чая, кофе, конфет, детского питания, металлические крышки, алюминиевая фольга. Макулатура: тетради, журналы, картон, офисная бумага, газеты, любая бумажная продукция и упаковка. Бумажный мусор лучше связывать пачками. К стеклотаре относятся стеклянные бутылки и банки. Важно: перед тем, как выбросить тару, её нужно ополоснуть от остатков пищи.

Отметим, что в жёлтые контейнеры нельзя выбрасывать пищевые отходы, средства личной гигиены, опасные отходы (градусники, лампы, батарейки), смёт.

Мусор из жёлтых контейнеров вывозят по мере их наполнения, но не реже раза в неделю, согласно рекомендации Роспотребнадзора.

Источник: администрация города Мичуринска

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов