Что делать и куда обращаться, если шумные соседи не дают покоя в новогодние праздники?

Новогодние праздники - пора веселых застолий и запуска фейерверков. Но любителям шумных компаний и громкой музыки стоит помнить об ответственности, которая грозит им за нарушение режима тишины и покоя граждан. Такой действует в нашей области. Что делать, если соседи лишают тихого домашнего отдыха и как бороться с другими нарушениями закона о тишине?

Плотный рабочий график не перестает напоминать Анне, что покой ей только снится. Однако на новогодних праздниках планирует отдохнуть. К шуму от близости загруженной городской дороги уже привыкла, а вот соседи иногда подводят... например, ремонтом в утренние часы. Вообще, девушка мечтает о «днях тишины» на выходных.

Чтобы кто-то не включал стиральную машинку, потому что это всё слышно, потому что это панельный дом. Слышимость достаточно высокая. Я слышу, что делают мои соседи по предбаннику, они слышат, когда я ухожу на работу, я слышу, когда они приходят с работы,

- Анна Коняшкина.

Но это полбеды. А что делать, если вечеринка у соседей явно затягивается, и разговор плавно перетекает в застольные песни? Утихомирить таких весельчаков призваны правоохранители. Жалобы на громкую музыку, строительные работы, лай собак, шум от бытовой техники и от многого другого в полицию поступают очень часто. За год к административной ответственности за нарушение режима тишины привлекли более 800 жителей области.

Для физических лиц установлены штрафные санкции от 500 рублей до 3-х тысяч, для должностных лиц - от 3-х тысяч до 5-ти тысяч рублей, для юридических лиц установлен штраф от 10-ти тысяч до 30-ти тысяч рублей,

- Алексей Жданов, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тамбовской области.

Если же одолевает постоянный шум, исходящий от инженерно-технологического оборудования самого здания, лифта, пристроенных объектов пищевой или другой промышленности, нужно обратиться в Роспотребнадзор. Специалисты выезжают и днём, и ночью. Для замеров с собой прихватят шумомер 1-го класса точности.

Измерение шума проводят в жилой комнате в трёх точках, равномерно распределенных по помещению, не ближе чем полтора метра от окна. В зависимости, какой источник шума - внешний или внутренний - измерения проводят или с закрытыми окнами, если источник шума внутренний, или с открытыми окнами, если источник шума внешний, к примеру, шум от котельной, стоящей в нескольких метрах,

- Оксана Сысоева, фельдшер-лаборант отделения физических факторов природы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области».

Полученные данные проанализируют и подготовят заключение. Предельно допустимые уровни шума для дневного времени - 40 децибел, для ночного - 30. Для понимания, во время нашего интервью прибор остановился на отметке в 50 децибел. К активному разговору добавился шум от работающих компьютеров.

- Наверное, я не ошибусь, если скажу, что большинство из нас солидарно с мнением: «Мой дом - моя крепость». Однако, если на покой и тишину в этой самой крепости претендуют буйные соседи, всё же попробуйте с ними мирно договориться. Если и беседа не помогает, остается последний вариант, который можно приобрести в любой аптеке. Беруши призваны не только защитить от излишнего шума, но и поберечь ваши нервы.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов