Что делать, если до 1-го ноября не пришло налоговое уведомление, и кому вообще не стоит его ждать?

Почти два миллиарда рублей. Такова сумма имущественных налогов за прошлый год, которую жители области должны заплатить до 1-го декабря.
Первые платежи, как отметили в налоговой службе, уже поступили - это 448 миллионов. В рамках кампании сформировано почти 530 тысяч уведомлений. Большую часть уже доставили адресатам: либо по почте, либо направили в «Личный кабинет налогоплательщика». Что делать, если до 1-го ноября уведомление так и не пришло, и кому вообще не стоит его ждать, подробно рассказал начальник отдела налогообложения имущества областного управления федеральной налоговой службы Александр Шаманов.
Если до 1-го ноября гражданин не получил уведомление на уплату налогов, то ему необходимо обратиться в налоговые органы, прежде всего. Сделать это можно, как лично посетив налоговую инспекцию, так и, воспользовавшись электронными сервисами. У нас есть «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», есть сервис «Обратиться в ФНС России». Кроме того, с заявлением по получению налогового уведомления гражданин вправе обратиться в МФЦ. Такое заявление будет принято, и в течение пяти дней ему вручат под расписку налоговое уведомление. Вместе с тем, не всем жителям нашей области следует ждать поступления налогового уведомления. В первую очередь, это льготные категории граждан, которым, в соответствии с действующим законодательством, предоставлены льготы, полностью освобождающие их от уплаты имущественных налогов. Если сумма исчисленных налогов не превышает 100 рублей в текущем налоговом периоде, уведомление не формируется и будет направлено в следующие годы, когда сумма превысит данный порог. Кроме того, на бумажном носителе не следует ждать уведомлений пользователям «Личного кабинета налогоплательщика», если они не подавали сообщение в налоговый орган о необходимости получения бумажного дубликата налогового уведомления,
- Александр Шаманов, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Тамбовской области.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов