Что делать, чтобы Тамбов не превратился в «столицу коммунальных аварий России»

Статистика по коммунальным авариям в Тамбове бьет антирекорды. В этом месяце - несколько серьёзных порывов. А за последние двое суток - сразу на девяти коллекторах произошли провалы. Ситуация критическая и это вердикт не только горожан.
Сегодня наша коллега Ирина Соцкая пообщалась с новым главным управляющим директором «Тамбовских коммунальных систем» и вот ответы на самые злободневные вопросы. - Здравствуйте, Павел Владимирович.
Здравствуйте!
- Вам не кажется, что Тамбов начинает превращаться в «столицу коммунальных аварий в России»?
Абсолютно верное определение. Ситуация критичная. С учетом того, что процент износа сетей составляет 80%, а по некоторым позициям достигает и 100%. Ситуацию можно сравнить с серьезной болезнью. Если эту болезнь не лечить, то она сама по себе не пройдет.
- Что необходимо делать? Почему не бьете тревогу?
Тревогу бьем уже на протяжении последних трех лет. Городская и областная власть пока не прислушивается. Но ситуацию надо менять в корне. В противном случае мы получим коллапс и чрезвычайную ситуацию в Тамбове. Чтобы вы понимали, на кон поставлено комфортное проживание в Тамбове.
- О какой сумме идет речь?
Привлечение инвестиций на весь срок концессии составит 13 миллиардов рублей, из которых миллиард рублей в первую пятилетку. Будут выполнены крупные мероприятия, порядка нескольких десятков. Это и новые скважины, и реконструкция насосных станций воды и канализации, это и наш многострадальный коллектор на улице Набережной, и новый водовод в сторону северной части города от водозабора. Эти мероприятия необходимо проводить.
- Откуда возьмутся дополнительные деньги?
Источником будут являться привлеченные средства инвестора, которые он направит в модернизацию и реконструкцию объектов. Компенсация пойдет из тарифа. Это злободневный вопрос. Рост платы среднестатистической семьи составит условно 60-80 рублей. При наличии индивидуальных приборов учета рост платы составит порядка 40 рублей. Это сравнимо с бутылкой воды, которую мы покупаем в магазине.
- Скромно. А хватит ли этих средств? Кто будет контролировать расходование?
Все мероприятия проработаны достаточно и согласованы с администрацией. Непосредственно администрация будет контролировать, а компания ежегодно будет предоставлять отчет и депутатам, и администрации для оценки деятельности концессионеров,
- Павел Едигарев, главный управляющий директор АО «ТКС». - Спасибо, Павел Владимирович.
Корреспондент: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов