Что делать, чтобы костюмчик сидел? Мамы школьников штурмуют магазины детской одежды

Обратный отсчет пошел! Сейчас, когда до 1 сентября остается катастрофически мало времени, в магазинах детской одежды становится все многолюднее. Причем, не только в выходные. Родители специально отпрашиваются с работы, чтобы в День знаний чадо выглядело на все 100. Выбора - много, а как не ошибиться с качеством? Секреты идеального костюма узнала Екатерина Кошеренкова.
30 на 70. Именно такую формулу идеальной школьной формы вывела мама четвероклассника Марка Елена Воробьева. Она уверена: синтетика тоже должна быть в составе ткани. Иначе при обилии натуральных материалов одежда будет быстро мяться и изнашиваться.  Кстати, в шестом лицее, где учится сын, пиджак - не обязательный атрибут костюма.
«С жилетом намного удобнее, потому что самому ребенку не стесняет движения. Можно спокойно подбирать верхнюю одежду: курточки, пальто», -  Елена Воробьева.
Казалось бы, понедельник, но все примерочные магазина детской одежды заняты. Шестиклассник Миша, как настоящий мужчина, шоппингом заниматься не любит. Стойко выдерживает многочисленные примерки. За год подрос - нужен новый костюм.
«Главное, чтобы качественная была, чтобы хватало на год, полтора-два. Можно выбирать на вырост, чтобы каждые три месяца не покупать ее», -  Миша Попов, ученик 6 класс.
Чтобы одежда дольше носилась и хорошо сидела, ищите в составе химические волокна как полиэфир, полиамид, полиакрилонитрил  100 % хлопок - не вариант для школьной формы.
- Если школа не диктует жестких правил, психологи советуют остановиться на сдержанных тонах в костюмах и сделать выбор в пользу сдержанных оттенков: бежевого, коричневого и синего. А вот от классического сочетания «белый верх-черный низ» лучше отказаться. Говорят, что оно утомляет глаз и вызывает раздражение.
Опытные мамы говорят: мальчишек принарядить к 1 сентября легче, чем девчонок. Лена пойдет первый раз в первый класс. Безропотно примеряет юбочки, сарафанчики, платья. Кстати, в  некоторых школах не возбраняются и брюки!
«Чтобы дышал материал, чтобы было комфортно, чтобы не стягивало движений, чтобы ей самой было комфортно в  ней», -  Ангелина Беседина.
Главный гарант того, что одежда подошла - если она придется по душе самому ребенку. Поэтому нежелательно покупать форму без школьника. Поход по магазинам - приятный совместный ритуал. Ведь в  споре даже с маленьким человеком рождается истина.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version