Читайте с нами, читайте больше нас: в Тамбове стартовала Неделя детской книги

Юные тамбовские читатели 25 марта он-лайн пообщались с такими же как они книгочеями из Орловской области. Медиа-мост между детскими библиотеками навели в рамках «Книжкиных именин» - Всероссийской Недели детской и юношеской книги, которую в этом году проводят в 76-й раз. Какие книги интересны современным подросткам и кто присоединился к ребятам в ходе медиа-моста?
Он любит детские рассказы российских авторов и «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» СЕльмы ЛагерлЁф, которые готов цитировать почти без остановки. Артему Андрееву 12 лет. Последние  два года - постоянный посетитель библиотеки. Говорит - чтение давно стало любимым делом.
«Ты запоминаешь больше слов и когда, допустим, тебя спрашивают, ты можешь сказать больше, чем твои одноклассники, писать можешь больше, слова более знакомые будут попадаться», - сказал Артем Андреев, читатель областной детской библиотеки.
Стихи орловских авторов Андрея Фролова и Елены Машуковой ребята рассказывают с выражением и интересом. Сразу видно - к медиа-мосту с соседним регионом готовились тщательно и тем самым, буквально, покорили сердца писателей.
«Интернет занимает какое-то место в жизни детей и немалое. Но! Многие дети любят читать. Шелест бумаги книжной, иллюстрации - на все обращают внимание. Те дети, которые ходят к нам - да, любители чтения. И я думаю, это им помогает в жизни», - говорит Надежда Иванникова, заведующая сектором областной детской библиотеки. - Они любят детские стихотворения, книги Крапивина и приключенческие рассказы. А больше всего современным детям интересны произведения о дружбе и настоящих подвигах. Почитать книгу для этих ребят куда интереснее, чем посидеть в соцсетях или телефоне. «Когда они подрастают, то входят в какую-то жизненную ситуацию, которую хочется проработать, наверное, в книге. Поэтому, конечно, их интересует про любовь, дружбу, отношения какие-то начинающиеся, и про какие-то увлечения, разумеется», - сказала Елена Владимирова, писатель.
Сегодняшний медиа-мост - лишь начало череды интересных открытий для юных любителей книг. Впереди у ребят - целая неделя встреч с именитыми писателями, мастер-классы и даже литературное расследование. В общем все, чтобы доказать: книги - это непреходящая ценность.
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов