Четыре постановления за полчаса: в Тамбове прошел рейд по парковкам для инвалидов

Сотрудники Госавтоинспекции сегодня вышли в рейд по парковочным местам в Тамбове. Накануне Международного дня инвалида, который отмечают третьего декабря, дорожные полицейские решили указать всем остальным автолюбителям на места, где оставлять машины им нельзя. В рейд отправилась и наша съемочная группа.

В заездном кармане у торгового центра по бульвару Энтузиастов практически в любое время суток - аншлаг. Впрочем, парковка на 10 с небольшим автомобилей рассчитана на особенных водителей, о чем свидетельствуют соответствующие дорожные знаки. Но вопреки прописанным правилам свой временный приют здесь то и дело пытаются отыскать автолюбители, кого здоровье не подводит, в отличие от внимательности. И наказанием за рассеянность становятся суровые штрафы.

- Пять тысяч рублей. Если один раз - 2,5 тысячи. Имеете право обжаловать, обратившись к вышестоящему руководству.

Покорным кивком головы нарушитель дает понять - обжаловать ничего не будет. Ведь, действительно, остановился в неположенном парковочном месте, полагаясь на тот самый авось.

Зашел на пять минут. Не ожидал, что сразу приедут сотрудники ДПС. Виноват, оплачу штраф и больше не буду стоять на этом месте,

- Дмитрий Пышкин.

Такие рейдовые мероприятия мы проводим на постоянной основе. Сегодня вышли в очередной рейд, чтобы обеспечить инвалидам доступные места на парковках, ведь зачастую инвалидам бывает тяжело пройти и лишние 10 метров. Правонарушителям грозит штраф в размере 5 тысяч рублей,

- Юлия Исаева, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Тамбову.

Только за полчаса у торгового центра было составлено 4 постановления об административном правонарушении.

- К моменту начала съемок свободных мест на парковке не было совсем, но сразу по прибытии экипажа ДПС и составлению постановлений многие автолюбители поспешили ретироваться.

Сейчас по законодательным нормам от общего количества парковочных мест отведено 10 процентов для людей с инвалидностью. Таких в регионе чуть более двух тысяч человек. Немного. Этим и пользуются остальные водители, не думая при этом о том, с какими затруднениями могут столкнуться люди с ограниченными возможностями здоровья в случае необходимой парковки. Всего за 10 месяцев этого года в Тамбовской области к ответственности за нарушение конкретных правил остановки было привлечено 107 граждан.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов