Четвертую неделю вода подмывает дома на улице Кавказской

Жители десятка домов в частном секторе или двух огромных микрорайонов? Перед такой дилеммой встали специалисты «Водоканала». Четвертую неделю течет водопровод на улице Кавказской, вода грозит затопить погреба и подмыть фундаменты.

- Вот я лазаю два раза в день туда. А он глубокий страсть! Мне ли лазать туда? А зачем лазаете? А воду, вычерпываю воду!

В свои 75 лет Валентина Борисовна и думать не думала, что придется заниматься гимнастикой с риском для здоровья, но жизнь заставила. Хорошо, не успела в погреб спустить купленную на зиму картошку, да и это ерунда, признается бабушка, по сравнению с угрозой обрушения дома. Вода-то сочится, считай, месяц.

«Одна стена, где течет вода, она пупом уже встала. Если она обвалится, я не знаю, что я буду делать. Пойдет вода под дом. Это уже серьезно. Я в доме живу 50 лет. И если я при старости лет добьюсь такого безобразия в доме, у меня все будет обваливаться, а куда мне потом деваться? Кто мне будет все восстанавливать?», - сказала Валентина Полунина.

А вот и причина волнений бабы Вали и полдюжины семей, живущих на Кавказской. Вода бойко вытекает прямо из-под люка водопроводного колодца и уверенным ручейком убегает в канализационный коллектор. Это временная схема, предложенная специалистами «Водоканала». Канализацию после этого уже приходилось чистить. Решить же проблему основательно оперативно не получилось.

«Течь происходит между двух рельсовых путей. Значит, одна нитка, ветка является частной, одна государственной. Решение вопроса по разрешению на проведение земляных работ было получено в течение двух недель. Произведена предварительная раскопка, и оказалось, что необходимо приобрети немного уникальное оборудование, которого нет в Тамбове и Тамбовской области», - сказал Александр Краснов, технический директор ОАО «Тамбовские коммунальные системы».

Нестандартные электросварные муфты нашли в Москве. Трубные переходники уже оплачены, дело стало за доставкой. В «Водоканале» заверили, даже если фасонина придет к концу недели, ремонтная бригада будет работать и на выходных.

«Уже нет никакой веры! Ну, четыре недели вода течет! Хотя бы ограждение поставили, чтобы асфальт не проваливался, дети маленькие играют, бегают здесь», - сказал Алексей Денисов.

Самое обидное, что жители частного сектора страдают за «того парня». Прохудившиеся трубы питают не их дома, а два больших района: от Бастионной до Белого Бака. Поэтому, объяснили людям, просто перекрыть воду и тем самым оставить полгорода без водоснабжения нет никакой возможности.

Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов